Kazakhstan Paralympics
Другие

Ерлан Сулейменов: паралимпийский спорт официально признан государством

Ерлан Сулейменов: паралимпийский спорт официально признан государством
news-banner7
mobile-news-top

Исполнительный директор Национального паралимпийского комитета Казахстана Ерлан Сулейменов в интервью Prosports.kz прокомментировал введение термина «Паралимпийский спорт» в законодательство РК.

- Расскажите, что сподвигло принять такое решение?

- Во многих странах ценность и важность паралимпийского и олимпийского движений признаны государством на одном уровне. Возможно, это и является одним их секретов их успеха на международной спортивной арене. В казахстанском спортивном законодательстве до сегодняшнего момента, отсутствовали такие понятия, как паралимпийский спорт и Национальный паралимпийский комитет. Это существенно замедляло развитие паралимпийского спорта в стране. Теперь же, с момента подписания главой государства закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта», паралимпийский спорт приравнен по статусу значимости с олимпийским спортом и официально признан государством.

- Насколько введенные изменения повлияют на паралимпийский спорт в Казахстане?

- Принятие данных поправок дает право спортсменам-инвалидам по паралимпийским видам спорта получать поддержку от государства в полном объеме. Начнут развиваться спортивные федерации по паралимпийским видам спорта. Назначение государственных и главных тренеров будет теперь согласовываться с Национальным паралимпийским комитетом. А самое главное, теперь уполномоченный орган по вопросам физической культуры и спорта будет требовать от местных управлений более существенного внимания к развитию, как паралимпийского спорта, так и в целом спорта среди спортсменов-инвалидов на местах.

- Какие средства будет выделять государство на паралимпийский спорт?

- На данном этапе поправки принятые Парламентом не касаются вопросов финансирования паралимпийского спорта. Система ранжирования позволит существенно изменить принципы распределения финансирования олимпийских видов спорта. Что касается финансирования паралимпийских видов спорта, пока оно остается в ведении государственной структуры ДШНК, однако после того, как в Казахстане появятся аккредитованные спортивные федерации по паралимпийским видам спорта, Национальный паралимпийский комитет совместно с Министерством культуры и спорта РК разработает новый пакет поправок касающийся изменения системы финансирования и паралимпийских видов спорта. Надеемся, что в будущем паралимпийский спорт станет приоритетным видом спорта, как в вопросах финансирования, так и в вопросах общего характера: спортивная инфраструктура, медицина и прочее.

- Получили ли паралимпийцы, участвующие в Играх-2016 свои законоположенные вознаграждения?

- Да, вознаграждения нашим атлетам-паралимпийцам, участвующим и занявшим призовые места на XV летних паралимпийских играх «Рио-2016», были выплачены в полном объеме.

Национальный паралимпийский комитет, от лица спортсменов и тренеров благодарит Министерство культуры и спорта РК и Национальный олимпийский комитет Казахстана за принятый законопроект.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии