PROwrestling
Борьба

Статус здесь ни при чем. Это зов сердца

Статус здесь ни при чем. Это зов сердца
news-banner7
mobile-news-top

Сколько раз мы слышали фразу: Встречайте, Жаксылык Ушкемпиров! Что сразу приходит на ум, когда мы видим знакомое, доброе лицо с открытой, немного смущенной улыбкой? Правильно! Выдающийся спортсмен, первый казах – олимпийский чемпион по борьбе, чемпион мира, двукратный чемпион СССР, всеми уважаемый и любимый аксакал нашего спорта. Жаксылык-ага (дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни) по сей день принимает активное участие в спортивной жизни страны. Ни одно крупное событие в нашем спорте не проходит без его участия. А в борцовских мероприятиях Ушкемпиров один из первых в списке почетных гостей. Да что там говорить, он сам проводит ежегодный турнир среди молодежи. Соревнования на призы Ушкемпирова в этом году проводились в 33-й раз! (этот турнир постарше будет некоторых членов нынешней национальной сборной). Одним словом, Жаксылык Ушкемпиров стал неотъемлемой частью казахстанского спорта. Что обязывает сегодня чемпиона московской Олимпиады уделять массу своего времени на спорт (разве он недостаточно времени и сил отдал ему)? Статус? Нет.

ba183182452ed94d6ba539dd4bbf4665.jpg

Алматы. Торжественная церемония открытия международного турнира по борьбе среди молодежи на призы Ушкемпирова

Жаксылык Амиралыулы относится к категории людей, которые посвящают себя целиком, без остатка любимому делу. Спорт стал делом всей жизни Ушкемпирова. Конечно, у Жаксылык-ага сейчас хватает и других дел: он активно занимается животноводством, основал свое крестьянское хозяйство, но при этом он ни на минуту не забывает о хозяйстве спортивном. Спорт в его сердце, спорт в его доме, в его окружении, в его делах. Открытие спортивной школы, детского сада и общежития семейного типа в селе Мынбаево Алматинской области, создание новых рабочих мест для сельчан, дополнительное питание национальным сборным по борьбе во время сборов, создание и содержание профессионального спортивного клуба… Далеко не полный перечень добрых дел Ушкемпирова. Мне как-то Жаксылык-ага сказал: «Говоря современным языком, быть боссом – это не для меня. Не люблю я это. Я люблю землю, люблю заниматься хозяйством, быть в среде обычных людей».

845420b3b322fb0aceda91c126fc644b.jpg

А свой турнир Ушкемпиров проводит не ради себя, а для народа, для тысячи мальчишек, которые потом приобщаются к спорту, уходят с улицы в спортивные залы.

– Будет в корне неправильно, если мы, спортсмены, которые добились определенных высот в спорте, не будем проводить подобные спортивные мероприятия. Турниры на призы Даулета Турлыханова, Бахтияра Байсеитова и других наших прославленных спортсменов вызывают огромный интерес у подрастающего поколения. Проведение таких соревнований, считаю, это тоже вклад в развитие наших видов спорта и пропаганду здорового образа жизни. Посмотрите, сколько людей пришли на эти соревнования. Если после моего турнира кто-то из мальчишек заинтересуется борьбой и пойдет в спортивный зал – значит, мы выполнили задачу.

Какая основная задача физического воспитания? В первую очередь это укрепление здоровья. Поэтому мы не должны жалеть сил и средств на развитие массового спорта и популяризацию здорового образа жизни, к чему нас призывает Глава государства. Пусть это звучит пафосно, но я до конца своих дней буду вносить посильный вклад в развитие спорта. Я всегда готов сделать от меня зависящее для страны, для своего народа, – говорит Ушкемпиров.

59408509a6df224f2ea5cdb63531e2ef.jpg

Член Бюро UWW, куратор греко-римской борьбы в Федерации борьбы Казахстана Даулет Турлыханов:

«Жаксылык Ушкемпиров – это яркий пример трудолюбия и целеустремленности. Он достиг всех поставленных целей – состоялся как выдающийся спортсмен, заботливый семьянин, любящий отец и дедушка. Жаксылык-ага вносит сегодня огромный вклад в решение социальных задач, поддерживает сельский спорт, принимает активное участие в политической и общественной жизни страны. Проводимый на его призы турнир соответствует всем международным стандартам и с каждым годом расширяется география участников, растет конкуренция, повышается мастерство. Как известно, детско-юношеский спорт является основой, на которой строится спорт высших достижений».

Говорят, счастье у всех разное. А что значит быть счастливым для Жаксылыка Ушкемпирова?

– Я счастливый человек, я живу в мирной, процветающей стране, у меня есть любовь моего народа. Что еще нужно человеку? Спасибо народу за почет и уважение. Да вы сами видели, на открытии соревнований меценат спорта, один из спонсоров турнира Бекзат Казиулы Сарманов вручил мне ключи от железного тулпара. Искренне благодарен землякам за почести, которые мне всюду оказывают. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить городской акимат, который взял на себя организацию соревнований, лично акима Алматы Бауыржана Кыдыргалиулы Байбека, руководителя городского управления спорта Абиля Донбаева, Федерацию борьбы в лице Сауата Мынбаева, Даулета Турлыханова, Бауыржана Оспанова, городскую федерацию борьбы, спонсоров состязаний, наших специалистов и тренеров.

f469b020dd3ada7c54c2d96dc945b5e9.jpg

Председатель совета директоров компании «Элитстрой», один из спонсоров соревнований Бекзат Сарманов:

«С каждым годом турнир на призы нашего прославленного борца Жаксылыка Ушкемпирова поднимает свою планку. В целях популяризации спортивной борьбы он проводился в разных городах Казахстана, в прошлом году соревнования прошли в новом спортивном комплексе в Талдыкоргане и были приурочены к 65-летнему юбилею Жаксылыка Амиралыулы. Тогда в них участвовали сильные зарубежные команды, а в этом году эти старты проводятся уже на «Халык Арене», и количество спортсменов выросло в разы, организаторы сообщили, что здесь выступают 287 борцов. Мы видим, что интерес к этим молодежным состязаниям растет из года в год, на них обратили внимание ведущие борцовские державы – Россия, Грузия, Армения и другие страны. Отмечу организацию турнира, которая заслуживает самых высоких похвал. Турнир на призы Жаксылыка Ушкемпирова по праву стал образцовым и заслужил авторитет в международном борцовском календаре».

Жаксылык-ага, безусловно, заслужил знаки внимания, как и его высокой организации турнир. Все, кто был вовлечен в организацию соревнований, делали свою работу искренне, от души. Это было видно.

– Благодаря Елбасы спортивная отрасль является одним из основных направлений в государственной политике. Введены в строй новые спортивные комплексы, строятся другие. В Алматы при господдержке появилась развитая спортивная инфраструктура – это и суперсовременные спортивные комплексы как «Алматы» и «Халык» арены, и другие объекты, что позволило провести здесь масштабные комплексные соревнования. Я бываю на многих международных турнирах и скажу, что наши новые арены не уступают заграничным, они хоть завтра готовы принять чемпионаты мира и Азии. Сегодня соревнования по борьбе проходят на «Халык Арене», приехали спортсмены из шести зарубежных стран, им здесь очень понравилось. Завтра они поделятся своими впечатлениями о нашей стране, о наших возможностях. Будет приятно, если о Казахстане будут говорить как о современной спортивной державе.

06c3c096533b92d379808a9539ff98e5.jpg

– Борьба – это народный спорт. У казахов ни один праздник не обходится без борцовских состязаний. Это богатство, которое досталось нам от наших предков, и растерять его мы просто не имеем права, – уверен Жаксылык Ушкемпиров. – У нашей борцовской школы сильные традиции, которые мы должны продолжать.

Фото Олега Спивака и из открытых источников

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии