Футзал

Кайрат Оразбеков: «Кайрат» - это кузница

Кайрат Оразбеков: «Кайрат» - это кузница
news-banner7
mobile-news-top

Президент АФК «Кайрат» прокомментировал выступление своего клуба в Финале четырех Кубка УЕФА по футзалу, посвятив бронзовую медаль игроку Нето.

- Матч завершился справедливо. Команды были одинаково сильными. Накал борьбы присутствовал. Показали прекрасную игру за третье место. Думаю, она была достойна финала. Зрители получили огромное удовольствие. На самом-то деле мы играем для них. Справедливо, что матч завершился вничью. И в конце - серия пенальти. Кому повезет, тому повезет. Это определяло состояние двух команд: по силе, качеству, наполнению игры. «Югра» и «Кайрат» соответствуют Финалу четырех.

- Чего не хватило, чтобы решить вопрос в основное время?

- Не хватило «Югре» или «Кайрату»? (Смеется). Команды хорошо знают друг друга. Чем-то удивить друг друга мы не могли. Поэтому, было много стыков и нервозности в игре. Никто не хотел уступать. Когда технические параметры одинаковые, тактика одинаковая, в это время вступает в силу закон реслинга. Вот мы сегодня и увидели настоящую борьбу. Это соответствует Финалу четырех. То, что нам не удалось закончить игру в основное время, связано с большой ответственностью, которая легла на всех игроков. Любая ошибка могла все усилия свести на нет. Играли очень внимательно, играли без ошибок. За счет этого матч завершился вничью в основное время, как в шахматах.

- Что можете сказать об игровом почерке «Югры»?

- Он сейчас другой. Мы привыкли немного к другой игре «Югры». Сейчас они действуют с тремя столбами. Играют в классический российский футзал, который мы знаем и уже привыкли. Если раньше игра акцентировалась на Лиму, шли пасы из глубины, то сейчас мы видим трех столбов. Я думаю, «Югра» будет что-то менять. Сейчас у них идет не смена поколения, а, скорее всего, смена характера. Я хочу им пожелать, чтобы это прошло плавно, и чтобы они быстро справились с этим периодом. «Югра» смотрелась достойно и это даже не обсуждается. Единственно, я сожалею, что игроки «Кайрата» и «Югры» получили травмы. Это немного подпортило картину. Дай Бог, чтобы эти травмы были залечиваемые, и к новому сезону все подошли здоровыми.

- Во время Финала четырех вы все время находились с командой во время матчей. Много нервных клеток сожгли?

- На самом деле атмосфера на скамейке запасных отличается от той, что в зале. Совершенно другой угол зрения и температура разная. Ты словно находишься в котле, в котором постоянно меняются ингредиенты, в зависимости от того, что диктует игра. Конечно, лучше смотреть за матчем с трибуны. Но учитывая, что технический совет порекомендовал мне быть там, я стараюсь тоже быть полезным: помогать, мотивировать ребят на победу. Пока это действует, буду находиться с ними.

- На вашей стене почета еще есть место для бронзовой медали, у вас ведь много трофеев? И кому посвящаете эту победу?

- Бронзовая медаль очень высокого качества и пробы. Эта медаль будет висеть в нашем музее славы. У этой медали есть свое достойное место. Что касается победы, то мы хотим ее посвятить нашему игроку Нето. Он очень многое сделал для клуба. Его отсутствие резко сказалось на игре нашего клуба. Нам не хватало защитника. Вы сами видели, что практически на износ работала защита. Мы еще раз говорим ему спасибо. Этот человек был рядом с нами во время Элитного раунда Кубка УЕФА. Он всегда с нами, мы это знаем. Его слова, которые он написал в Facebook, пожелания нашей команде, они помогли нам в плане внутренней мотивации.

- Авторитетное издание Futsalplanet назвало Рикардинью лучшим игроком мира. Игита во второй раз подряд признан лучшим голкипером мира.

- В нашем клубе много статусных игроков. Многие из них защищают цвета российских клубов, национальной сборной. Они выросли в «Кайрате». Наш клуб – это кузница. Работая с молодыми бразильцами, за 5-6 лет они вырастают в больших мастеров, становясь лучшими в своих командах. В составе «Югры» есть кайратовец – Катата. Все те, кто у нас воспитывался, получили большую школу. Школа «Кайрата» открывает многим дорогу в жизнь. Мы рады, ведь футзал развивается. Для нас честь работать с такими мастерами. Что касается Игиты, то это наш воспитанник. Игита – титульный знак «Кайрата». Это наш герой национальной сборной и клуба. Его место здесь.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии