Марина Пикалова: «Всегда мечтала играть в сборной»

Марина Пикалова: «Всегда мечтала играть в сборной»
news-banner7
mobile-news-top

Ровно неделя прошла с того момента, как завершился первый тур чемпионата Казахстана по гандболу среди женских команд. Тем временем мы решили поговорить с игроком клуба «Или», что находится в Алматинской области, Мариной Пикаловой, которая не принимала участия в стартовых матчах нового сезона, так как совсем недавно родила дочь, но, тем не менее, горит желанием вернуться на площадку, чтобы помочь своей команде.

Досье «PROСПОРТ»
Марина Пикалова – гандболистка «Или» и национальной сборной
Амплу
а: правый крайний
Родил
ась 16.03.1985 г., Шымкент
Достижения: мастер спорта международного класса, чемпионка Азии 2007 и 2010 годов в Алматы, серебряный призер Азиатских игр 2006 года в Дохе (Катар), участница Олимпийских игр в Пекине, чемпионата мира 2007 года во Франции, Азиатских игр в Гуанчжоу 2010 года, серебряный призер чемпионата Казахстана 2011 г. в составе клуба «Или», до августа 2010 года выступала за шымкентский «Казыгурт».
В 2007 году окончила Южно-Казахстанский гуманитарный институт имени Мардана Сапарбаева, специальность «Физическая культура и спорт».

– Марина, вы можете вспомнить, когда и почему стали заниматься гандболом?
– Конечно. В Шымкенте проходили межшкольные соревнования по гандболу. Я, чтобы в школу не ходить, решила принять участие в них. Кроме того, наш физрук настаивал, чтобы я участвовала. Там меня заметили тренеры и пригласили заниматься гандболом. Четно скажу, сначала мне не понравилось, не хотела с утра ездить на тренировки. Брат настоял, чтоб я хотя бы неделю походила. Со временем втянулась, понравилось. Вот так и началась моя гандбольная карьера.

– А как оказались в гандбольном клубе «Или»?
– Директор клуба Мажит Каримович меня давно звал. А два года назад так получилось, что я как раз собралась уходить из шымкентского «Казыгурта», поэтому приняла его приглашение. Таким образом, я и оказалась в клубе «Или».

– Что можете сказать о вашей команде?
– У нас команда хотя и молодая, но очень перспективная. Думаю, результат прошлого сезона говорит сам за себя (Второе место чемпионата страны. – Прим. авт.). А в целом команда растет и набирает опыт как в чемпионате, так и на международной арене. Она еще не раз поднимется на высшую ступень пьедестала почета.

– Как вы оцениваете уровень суперлиги?
– Суперлига с каждым годом становится все сильнее и сильнее, поэтому придется немало усилий приложить как нам, так и тренерам, чтобы выйти в полуфинал, но и там нельзя расслабляться.

– На ваш взгляд, сможет «Или» вновь войти в число призеров чемпионата по итогам сезона?
– Конечно, сможет. Я даже уверена, что команда будет как минимум на третьем месте.

– Кто, на ваш взгляд, главный соперник в чемпионате?
– На данный момент «Астана» и «Алматы» бесспорно сильные команды, но и мы не подарок.

– Сейчас в чемпионате страны идет омоложение составов, вашей команды это особо не коснулось. Вы вместе с Натальей Кубриной являетесь самыми опытными в клубе, как вам удалось создать коллектив, где сплав опыта и молодости?
– Это заслуга в первую очередь тренеров, но и Наталья тоже немалую роль сыграла.

– Как вы относитесь к тому, что в чемпионате играет большое количество легионеров?
– Знаете, это палка о двух концах. С одной стороны, это хорошо, поднимается уровень гандбола в стране. С другой стороны, получается так, что наши игроки сидят на скамейке запасных, что тоже неправильно.

– Расскажите о ваших впечатлениях, когда впервые были вызваны в национальную сборную.
– Если честно, я даже не помню, когда это было. Сначала меня пригласили в «молодежку», затем как-то незаметно попала в основную сборную. У меня мечта была: попасть. Тот момент, когда пробилась в главную команду страны, до сих пор помню. Я по всему дому бегала и во весь голос кричала, что теперь я сборница. Потом в связи с травмой даже уходила из спорта. В 2005 году, когда приехал мистер Юн, меня снова пригласили в команду, и с тех пор я здесь.

– Тяжело ли было пробиться?
– Да, тяжело. Конкуренция за место в сборной была большая.

– Как вы относитесь к тому, что сборной руководит корейский специалист Юн Тэ Иль?
– Я нормально к этому отношусь, он хороший тренер.

– Много ли нового он внес в подготовку команды?
– Да, многое, причем как в «физике», так и в тактике.

– Присутствует ли в команде языковой барьер?
– И это было поначалу, а со временем и мы его стали понимать, и он нас тоже.

– Можете вспомнить домашний чемпионат Азии – это было для вас самое высокое достижение за сборную?
– Нет, моим наивысшим достижением является участие на Олимпийские играх в Пекине, но золотые медали чемпионатов Азии 2007 и 2010 годов тоже важны для меня. А самой первой моей наградой стала серебряная медаль Азиатских игр 2006 года в Дохе (Катар).

– Как вы думаете, почему в прошлом году сборная выступила неудачно на азиатском первенстве, а затем на чемпионате мира?
– Думаю, что не хватило уверенности, веры в себя, ведь команда была готова как физически, так и тактически.

– В клубе вы играете под 4-м номером, в сборной под пятым. Номер не имеет для вас значения?
– Нет, не имеет значения, хотя предпочтение я отдаю именно 5-му номеру, так как привыкла к нему и с детства под ним выступаю.

– Директор клуба «Или» Мажит Юсупов говорит, что у вас большое желание вновь выйти на площадку после рождения дочери. Когда вы планируете вернуться к соревновательной деятельности?
– Думаю, к играм плей-офф уже вернусь в команду.

– Как вам раньше удавалось совмещать домашние хлопоты с постоянными сборами, тренировками и соревнованиями, и как это будет теперь?
– Не знаю, как-то все получалось.

– Помогает ли муж вам?
– Конечно, помогает, поэтому, наверное, мне все и удавалось совмещать.

– Есть ли для вас такие гандболистки, кого вы могли бы назвать кумирами?
– Моя одноклубница Наталья Кубрина. Также мне нравится стиль игры норвежек и кореянок.

– Какого титула не хватает в вашей коллекции?
– Олимпийской чемпионки.

– Вы планируете вернуться не только в «Или», но и сборную?
– Пока ничего не могу сказать про сборную. Возможно, когда я решу вернуться в большой спорт, у меня не получится найти место в составе клуба. Всякое может быть, поэтому загадывать не будем, время покажет.
 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии