Генеральный директор ФК «Кайрат» Аскар Есимов в эксклюзивном интервью корреспонденту Владимиру Жаркову рассказал о положении дел в алматинском клубе.

- Аскар Асилбекович, пусть сезон еще и не завершен, но главные его итоги относительно «Кайрата» уже можно подвести: клуб точно не станет чемпионом, вряд ли зацепится и за медали, а в Кубке страны бесславно вылетел в четвертьфинале, уступив на своем поле одному из главных аутсайдеров КПЛ «Акжайыку». Как вы это можете прокомментировать?

- Да, мы понимаем и признаем, что результаты нашего клуба в нынешнем сезоне не соответствуют тем ожиданиям, которые были у наших болельщиков весной. По ходу чемпионата мы перестраивались и полностью изменили подход к работе. В соответствии со стратегией, принятой акционером в лице Кайрата Советаевича Боранбаева, мы двигаемся в направлении развития казахстанского футбола и местных игроков. Мы сделали ставку на своих воспитанников, и это наш осознанный выбор.

Команда сильно изменилась. После прошлого сезона много очень сильных игроков покинули «Кайрат», плюс по ходу сезона ушли Хосе Канте, Яцек Гуральски и Рикарду Алвеш. Процесс интеграции молодых футболистов и уход лидеров стоил нам важных очков в турнирной таблице. Однако по ходу сезона молодежь сыгралась, и мы считаем, что показывали хорошую игру.

Прошлогодний состав команды занял итоговое третье место в чемпионате, и в этом году, после ухода легионеров, мы продолжаем бороться за медали. Конечно, в кубковой игре с «Акжайыком» мы не имели права проигрывать, но это футбол, в одной игре может произойти все, что угодно.