После длительного простоя на трансферном рынке казахстанский «Барыс» ближе к концу июля отметился целым рядом подписаний контрактов с новобранцами, а также уходом ветерана команды Романа Старченко в московский «Спартак».

На прошлой неделе клуб из Нур-Султана официально пополнили американские форварды Энтони Луис и Джереми Бракко, канадский защитник Джесси Грэм, а также начинавший свой хоккейный путь за океаном нападающий Кирилл Максимов.

Своим мнением о селекционной политике казахстанской команды, а также переменах в связи с приходом белорусского специалиста Андрея Скабелки с поделился бывший вице-президент Федерации хоккея с шайбой Казахстана Владимир Корсунский.

– Владимир Аркадьевич, как вы можете оценить промежуточные итоги селекционной работы «Барыса» и формирование нового состава команды?

– Мне кажется, дела у клуба идут все хуже и хуже. Взяли средних игроков, и плюс ко всему ушел Рома Старченко. Конечно, возможно, Скабелка, еще притащит за собой двух-трех качественных хоккеистов.

– Кого именно из новичков столичного клуба вы сочли за «средних» игроков?

– Канадца и двух американцев. Очевидно, что эти ребята не того уровня, что были в свое время Доус или Боченски. Это, как темные лошадки, потому что неизвестно, как они себя проявят в лиге, в которой они еще никогда не выступали.

– Переход в КХЛ обязательно отразится на игре Бракко, Грэма и Луиса?

– Конечно. Адаптация к новым условиям может у них затянуться. Опять же, если бы это были стоящие игроки, то с высокой долей вероятности они бы остались за океаном. Значит, у них достаточно средний уровень игры – вот тебе, боже, что нам негоже. Конечно, уровень того же чемпионата Германии, где прошлый сезон проводили Грэм и Бракко, заметно вырос, но это все равно не то, что нужно и далеко не факт, что его будет достаточно для КХЛ.

– Как вы вообще отнеслись к возвращению в клуб из Нур-Султана Андрея Скабелки?

– По крайней мере, это лучше, чем, если бы остался Михайлис. У Скабелки большой опыт работы в КХЛ и выгоднее варианта «Барысу» было не найти. Он подтянет команду к одному уровню и игра у нее станет более интересная, но с таким набором хоккеистов это будет сделать непросто.