Первым важным турниром для казахстанской команды по дзюдо в новом сезоне стал Grand Slam, состоявшийся в Тель-Авиве (Израиль). Составу удалось достичь нескольких успехов при общем позитивном фоне. В интервью Olympic.kz главный тренер Галымжан Жылгелдиев подвел основные итоги, сообщает Prosports.kz. «Турнир в Тель-Авиве прошел на очень высоком уровне. И в активе мы имеем ряд положительных моментов. Один из них - две медали в категории до 60 килограммов. Обе они на счету юных дзюдоистов. Бауыржан Нарбаев завоевал серебряную награду, а Магжан Шамшадин – бронзовую.Елдос Сметов и Гусман Кыргызбаев защищали честь страны в весовой категории до 66 килограммов. Во второй схватке Сметов уступил испанцу. Однако здесь свою роль сыграло судейское решение - Сметову дали три предупреждения, из-за чего он уступил. Гусман в свою очередь смог добраться до схватки за третье место, в которой не смог победить.Жансай Смагулов (до 73 килограммов) боролся достаточно хорошо. Он стал бронзовым призером турнира. А Данияру Шамшаеву из этого же дивизиона еще нужно набраться опыта. Он молодой спортсмен - 2001 года рождения. Однако уже выступает на крупных стартах. Так что постепенно выйдет на уровень.Также неплохо себя проявили Бекадил Шаймерденов (до 81 килограмма), Асылхан Жубаназар, Дидар Хамза (до 90 килограммов) и Ерсултан Музапаров (до 90 килограммов). Думаю, выступили хорошо для начала сезона.Исламу Бозбаеву, выступавшему в весовой категории до 100 килограммов, еще предстоит подтянуть свой уровень.При этом на своем уровне боролись Ерсултан Музапаров, Ерасыл Кажыбаев и Адиль Оразбаев. Теперь нам предстоит работа по совершенствованию на протяжении всего сезона. Что касается турниров, то основные соревнования пройдут в Турции и Грузии. Подготовка к этим стартам уже проводится. Наша главная задача - занимать призовые места», - сказал главный тренер.

«Выступили на своем уровне». Главный тренер казахстанских «классиков» подвел итоги турнира в Турции