Напомним, борец греко-римского стиля из Кыргызстана Акжол Махмудов на Олимпийских играх в Токио стал серебряным призером в весовой категории до 77 кг, уступив в финале венгру Томашу Лоринцу

В новейшей истории Кыргызстана атлеты этой республики завоевали всего три олимпийских серебра – и все по борьбе. В Пекине-2008 серебряным медалистом в весе до 66 кг стал борец греко-римского стиля Канатбек Бегалиев, аналогичные награды в Токио выиграли Акжол Махмудов и в женской борьбе в весе до 62 кг Айсулуу Тыныбекова.

В большом интервью Спутник Кыргызстан отец Акжола Мухамед Махмудов, сам в прошлом легкоатлет и футболист поведал много интересного о сыне, его победах, мотивации и семье. Махмудов-старший также рассказал о поступавших Акжолу денежных предложениях выступать за другую страну, в частности и за Казахстан. Ниже приводим самые интересные моменты беседы.

– Как вы восприняли его поражение в финальной схватке?

– Я надеялся, что сын получит первую в истории независимого Кыргызстана золотую олимпийскую медаль. Когда он завоевал серебро, немного расстроился, даже обиделся... Акжол несколько раз звонил, но я не брал трубку.

Два старших сына тоже занимаются греко-римской борьбой. Я беспокоюсь не только за Акжола, а за всех детей. Расстраиваюсь даже из-за поражений на чемпионатах страны, не говоря уже об Олимпиаде. Бывает, три-четыре дня с ними не разговариваю. У меня пропадает аппетит, не могу ничего есть, даже начинаю болеть.

Акжол и Мухамед Махмудовы