Сегодня в Алматы действующему чемпиону Казахстана «Кайрату» предстоит сыграть ответный матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против израильского «Маккаби».

Обсудить расклады повторного противостояния команд, первое из которых закончилось ничейным исходом в Хайфе – 1:1, корреспондент решил вместе с ветераном казахстанского футбола, обладателем тренерской лицензии PRO УЕФА Аскаром Кожабергеновым.

- Аскар Сейдахметович, для прохода в следующий раунд «Кайрату» обязательно нужно выходить победителем из сегодняшнего противостояния с «Маккаби». Важно ли алматинцам с первых минут показать сопернику кто в доме хозяин, на ваш взгляд?

- В принципе, еще есть и дополнительное время, поэтому бежать оголтело вперед смысла я не вижу. У «Маккаби» неплохая команда, футболисты которой в первой игре за счет индивидуальных действий один раз уже наказали нас. Опасаться соперника определенно стоит, поэтому необходима такая же предельная собранность в обороне. Не думаю, что «Кайрат» сразу побежит забивать. Конечно, играем дома, значит, проходить израильтян мы должны. Алматинцы обязаны смело идти в атаку и использовать там свои сильные стороны.

- Насколько вообще второе противостояние команд в игровом плане может быть отличным от встречи в Израиле, учитывая, что соперники уже понимают чего ожидать друг от друга?

- Думаю, что тренерский штаб обоих клубов очень хорошо разобрал первый матч и знает слабые стороны противника. «Кайрат» наверняка постарается очень напористо и решительно себя проявить на стандартах и контратаках. Считаю, что с первого матча многое было взято и будет использовано в игре в Алматы.