В споре, развернувшемся между Фернандером Кассаем и «Тоболом», ФИФА встала на сторону футболиста. Костанайский клуб готовится к апелляции, но в лагере игрока уверены – победа за ними.

После успешного суда в редакцию позвонил официальный представитель защитника Георгий Карпачан. И рассказал о том, как клуб, якобы, пытался обдурить Кассая; о сумме компенсации, которую костанайцы обязаны теперь выплатить; об уступках, на которые готов пойти футболист; а также о том, что все началось с отказа «Тоболом» оплатить 2,5 тысяч евро за операцию.

– Хотел бы высказаться по поводу Фернандера. Началось все с чего? С его травмы. И то, это не травма даже была, просто он не мог сыграть последний матч. А тот документ, которым «Тобол» доказывает расторжение контракта – это приказ об отправлении на операцию. В клубе сказали, что игрок должен быть готов к январю, к новому году.

Однако, перед следующим сезоном «Тобол» не отправил приглашения на сборы. Поэтому мы прилетели сами. А когда сели за стол, то представители «Тобола», к моему удивлению, предоставили документы о расторжении контракта. Причем документы были подписаны якобы Кассаем. Руководители клуба еще и утверждали, что инициативу проявил он (усмехается). Я сразу сказал, что такого быть не может: Фернандер ничего не подписывает без меня. А я не видел никаких таких документов.

А то, что «Тобол» отправил Кассая на операцию… Там не было ничего серьезного, плановое мероприятие. Я поставил в известность врача команды, и он заверил меня, что отправит все необходимые бумаги в клуб. Но когда Фернандер вернулся, Панин (Николай Панин, директор ФК «Тобол». – Прим. ) начал говорить, что игрок травмировался не в расположении клуба, поэтому оплачивать операцию не станут. Операция стоила 2,5 тысячи евро.