В редакцию Prosports.kz обратился наш постоянный читатель из Уральска, ветеран спорта, известный футбольный и хоккейный статистик Кенжебай Рахимов.

Он поведал, что в местной газете «Информбиржа» вышла статься под названием «Некомпетентно», посвященная 70-летию известному в прошлом футболисту «Уральца» и «Кайрата» Анатолию Ионкину. Вернее, тому, как была увековечена память об этом достойном человеке, ушедшем из жизни в 2009-м году.

Рахимов обращает внимание на то, что текст, написанный на мемориальной доске, установленной на доме, где жил Анатолий Михайлович, полон стилистических, орфографических и фактических ошибок.

Вот сам текст: «В этом доме 1975-2009 годы жил известный футболист, заслуженный мастер спорта СССР по футболу Анатолий Михайлович Ионкин». Сразу бросается в глаза оформление текста, в котором годы жизни не снабжены предлогами «с» и «по», оттого больше походят на номер дома, нежели на период обозначенного проживания в нем. Далее Рахимов указывает на тавтологию – в одном предложении стоят слова «футболист» и «футбол».