Накануне организаторы «Бинк Банк Тура» заявили, что все нидерландские этапы многодневки отменены из-за всплеска числа случаев заражения коронавирусом, сообщает Prosports.kz.

Новая вспышка COVID-19 в Амстердаме, Роттердаме и Гааге заставила премьер-министра Нидерландов Марка Рютте вновь ввести жесткие меры. Поэтому начиная со вторника, правительство рекомендовало воздержаться от несущественных поездок между этими городами и запретило массовое скопление людей.

Таким образом, сегодняшняя важнейшая индивидуальная гонка на время на 11 км на севере страны в Влиссингене не состоится. Третий этап должен был стартовать в Филиппинах, что практически на границе с Бельгией, а четвертый отрезок финишировать в Ситтард-Гелене. Единственный пятый этап из Оттиньи-Лувен-ла-Нева в Герардсберген останется не затронутым ограничениями, так как полностью пройдет по территории Бельгии. Как итог гонка точно теряет один этап, еще два отрезка будут в срочном порядке спасать, меняя маршрут. «Это было болезненное, но необходимое решение, чтобы предотвратить распространение вируса», - сказал мэр Влиссингена Бас ван ден Тиллаар.«К сожалению, нам пришлось принять это трудное решение, как бы мы ни хотели, чтобы это спортивное мероприятие прошло у нас», - продолжил мэр Ситтард-Гелена Ханс Верхейен.

«К сожалению, сейчас невозможно продолжить эту велогонку. Это, конечно, очень печально для спортсменов, организаторов и всех участников»,- добавил мэр Тернезена Ян Лонинк.

В тоже время нависли тучи, пожалуй, над главной гонкой Нидерландов – классикой «Амстел Голд Рейс», которая запланирована на 10 октября. Однодневка ежегодно проводится в окрестностях Ситтард-Гелена с финишем в Валкенбурге.

«Пока неясно, будет ли проводиться гонка», - поведал Sporza организатор Amstel Gold Race Лео Ван Влит. – Мы обсуждали этот вопрос весь день. Все было хорошо. На прошлой неделе мы представили наши планы как в UCI, так и властям на национальном и местном уровнях. Казалось, что все будет одобрено, но вчерашнее ужесточение снова поставило все под угрозу. Решение находится в руках службы «региональной безопасности». Они должны сделать решительный шаг. Мы можем только сделать все возможное, чтобы все прошло максимально безопасно. Когда решение будет принято, я в данный момент не знаю. Возможно за неделю, иначе нам будет очень тяжело. План А давно не рассматривался, план Б тоже. Можно сказать, что мы уже работаем над планом С».

Отметим, что индивидуальная гонка на время в рамках национального чемпионата Нидерландов намеченная на 7 октября уже отменена.

Напомним, что в прошлом сезоне Якоб Фульсанг на «Амстел Голд Рейс» занял третье место.

Нидерландские этапы «БинкБанк Тура» отменены из-за коронавируса

«Все гонщики чувствуют себя хорошо». Спортивный директор «Астаны» - о первом этапе «БинкБанк Тур»

Давиде Мартинелли стал 47-м на первом этапе «Бинк Банк Тура»

Видеообзор первого этапа «Бинк Банк Тура»