Prosports.kz продолжает составлять команды лучших легионеров в истории казахстанского футбола, сегодня речь пойдет о символической сборной Туркменистана.

Туркменские игроки серьезно котировались у нас в конце 90-х, начале 2000-х. Из этой среднеазиатской страны в казахстанские клубы приезжали по-настоящему высококлассные защитники, хавбеки и нападающие. Но самая сильная туркменская линия, несомненно, вратарская.

Нам пришлось сделать нелегкий выборе голкипера в стартовый состав сборной, кого в него – Евгения Набойченко или Виталия Кафанова. У нынешнего тренера Бахтиера Зайнутдинова в «Ростове» больше чемпионских титулов – три против одного у ассистента Григория Бабаяна в «Тоболе». С другой стороны, Набойченко трижды побеждал в Кубке Казахстана, тогда как Кафанов – два раза.

По идее, место в основе должен был занять Виталий Витальевич, однако мы доверили место в «рамке» с первых минут Евгению Викторовичу, так как у Кафанова есть в биографии одно небольшое «пятно» - шесть матчей в составе сборной Казахстана. Таким образом, все титулы в «Кайрате» он завоевал не в статусе легионера. Парадоксально, но родившийся в Туркменской ССР голкипер сначала выступал за национальную команду нашей страны, а уже потом стал представлять туркменскую. Такие уже были «мутные» времена в начале 90-х.

Вратарь:

Евгений Набойченко: 17.05.1970

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Мегаспорт», «Локомотив»