Казахстанский теннисист Александр Недовесов в рамках прямого эфира с капитаном сборной Юрием Щукиным ответил на интересные вопросы тренера и болельщиков, сообщает Prosports.kz.

- Как вы оцениваете вашу текущую форму?- Тяжело сказать. Сейчас нахожусь на карантине. Стараюсь поддерживать физическую форму занятиями дома. Понятное дело, что будет тяжело возвращаться на корт после столь долгой паузы. Естественно будет очень непривычно, но надо делать все, что можно.

- Планируете ли сыграть еще где-нибудь до конца года?- Конечно, планирую, но это не от меня зависит. Посмотрим, как будет решаться ситуация с коронавирусом. Все теннисисты-профессионалы с нетерпением ждут возобновления сезона.

- Какие физические данные помогают в теннисе?- Теннис сейчас многогранен, скажем так. Теннисисты маленького роста добиваются успеха. Те же Майкл Чанг, Оливье Рохус. Здесь необходимо, несмотря на свои физические данные развивать лучшие стороны. Если маленький рост, то скорость и работу ног. Если высокий рост, то подача, то есть делать ее своим оружием, как у Изнера или Карловича.

- С Андреем Голубевым поддерживаете связь? - С Андреем Александровичем мы практически постоянно на связи, когда у него есть время. Он более занят сейчас. Мы обсуждаем с ним не только теннисные вопросы, но и жизненные.

- Как подействует карантин на весь Тур и вашу пару с Голубевым? - Если говорить о нас с Андреем, то повлияет чуть-чуть в негативном плане. Мы очень хорошо поработали на сборах, существенно прибавили в некоторых элементах. Показателем было то, что мы выиграли два «Челленджера», в Кубке Дэвиса принесли пользу, победив в своем парном матче. Были, скажем так, на ходу. Уверенность пришла с победами. Я уверен, что мы продолжили бы в том же духе, но вынужденная пауза и мы, к сожалению, заложники и ничего не можем сделать. Но как только все кончится, и мы сыграем пару турниров - все вернется на круги своя. Будет тяжело начинать, так как мы выбились из привычного ритма. Но тем менее вернем былое взаимодействие быстро и улучшим его.

По поводу глобальной ситуации в теннисе – это очень такой сложный вопрос. «Большие шлемы», Мастерсы, турниры ATP и «Челленджеры» они все международные. Все будет зависеть от того, как отдельные государства будут принимать решения по поводу открытия границ. Может быть дискриминация, если теннисисты захотят играть, а им не позволят. Сейчас официальная дата возобновления сезона 13 июля, но ходят слухи, что отодвинут на середину августа. Есть мнение, что тенниса вообще в этом году уже не будет. Приятно слышать, что национальные федерации пытаются какие-то турниры организовывать для поддержки локальных спортсменов. Богатые федерации уже их анонсировали, поэтому теннис вернется 100%. В каком виде и когда – большой вопрос.

- Хотели бы быть футболистом или певцом?- Футболистом точно нет, как и певцом (смеется). Мне просто нравиться футбол, я люблю за ним наблюдать.