Prosports.kz внимательно прослушал пресс-конференцию генерального директора «Актобе» Самата Смакова, который подвел итоги тяжелого сезона. Ниже – самое главное из его сказанного и разбор ситуации.

О сливе письма о расширении КПЛ до 14 команд

«Мы хотели узнать, как наши коллеги относятся к данному предложению. Письмо даже не отправляли в Федерацию футбола, это была исключительно наша инициатива. Опять же, мы хотели услышать мнение коллег, каков их ответ. Однако клуб «Каспий», который также получил конфиденциальный документ, поступил не очень профессионально.

Понимаете, мы должны были попытаться сделать это. Даже вы, представители СМИ, потом бы спросили – «А предпринял ли Самат Смаков какие-нибудь меры, чтобы сохранить команду в КПЛ?». Я считаю, что этого точно заслуживают наши болельщики. Я постарался сделать все, что от меня зависит. Если бы мы вылетели по спортивному принципу, я бы даже не заикался сейчас. Но вы сами знаете, что имели место быть не спортивные причины».

Самат Смаков в очередной раз подтвердил свои намерения касательно расширения чемпионата. Ситуация неоднозначная – многие негативно относятся вообще к идее того, что об этом задумались лишь за тур до конца чемпионата. Вопросу нужно куда больше времени на рассмотрение, но генеральный директор клуба пытается уже сейчас договориться с Федерацией. Позже на пресс-конференции он сказал, что переговоры проходят тяжело, и если ничего не получится, команда будет биться в Первой лиге.