Уже завтра матч с участием российских «Химок» и польской «Зелена Гуры» даст старт очередному сезону Единой Лиги ВТБ. Корреспондент Prosports.kz разбирается в том, чем порадует главная баскетбольная лига в СНГ в этот раз.

Предсезонка

Предсезонный сбор «Астана» провела в Литве, где сыграла несколько контрольных матчей. Столичные баскетболисты обыграли местный «СиБет» и латвийский «Лиепаяс Лаувас», проиграли «Химкам», «Ритасу» и саратовскому «Автодору» и даже впервые в истории сыграли вничью с «Нептунасом»

В планах у «Астаны» на предстоящий сезон — защита титула чемпиона Казахстана и обладателя Кубка Казахстана. В регулярном чемпионате национального первенства команда проведет 20 матчей разъездами, по 4 игры с каждым соперником (2 дома и 2 на выезде). В Единой лиге ВТБ подопечные Эмиля Райковича также настроены только на победу. Если говорить о соперниках по турниру, то с прошлого сезона их состав остался без изменений за исключением рижского ВЭФа, который пропустит этот сезон. Таким образом, в Лиге примет участвует 13 коллективов, а «Астана» с каждым соперником проведет по две игры — одну дома и одну на выезде, в целом 24 матча в «регулярке». Стартовый матч в Лиге команда проведет на выезде против казанского УНИКСА 6 октября. Напомним, что прошлый сезон стал самым успешным в истории клуба. «Астана» стала чемпионом Национальной лиги и обладателем Кубка Казахстана, став самой титулованной казахстанской мужской командой. В Единой лиге ВТБ наши парни стали шестыми по итогам регулярного чемпионата и уступили будущим вице-чемпионам «Химкам» в четвертьфинале серии плей-офф. Отдельного внимание заслуживает признание Энтони Клеммонса MVP декабря, а Эмиля Райковича лучшим тренером сезона 2018/2019.