Prosports.kz продолжает добиваться открытости бюджетов казахстанских футбольных клубов. За год нам удалось сформировать более цельную финансовую картину клубов высшего дивизиона, однако следует держать в уме, что теневые финансовые расходы возможны с большей долей вероятности. В тоже время можем привести показательный пример: директор «Тобола» Николай Панин рассказывал о том, что с недавних пор костанайский клуб выбрал стратегию прозрачности бюджета. «В этом году «Тобол» взял курс на открытость общественности, и мы не хотим лишних разговоров о нашем бюджете», – сказал г-н Панин.

О финансах костанайского «Тобола» мы и поговорим. На данный момент клуб располагается на третьем месте Казахстанской Премьер Лиги, но дистанция предвещает трудности. По большому счету, учитывая нынешние финансовые возможности клуба, цель удержаться в первой пятерке была бы максимумом. Однако в долгосрочной перспективе из Костанайской команды может вырасти серьезный конкурент для грандов казахстанского футбола. Все благодаря вложениям местной администрации – аким Костанайской области помог «Тоболу» построить серьезную футбольную инфраструктуру.

Результативная смета

На наш запрос о текущем бюджете «Тобол» Исполняющий обязанности руководителя Управления физической культуры и спорта Костанайской области Азамат Бегалин ответил, что на 2019 год бюджет футбольного клуба составил не менее 2,3 миллиардов тенге. Однако, по некоторым данным, государственный бюджет – не единственный источник финансирования.

Это очевидно по двум причинам: этого бюджета с малой долей вероятности хватило бы на то, чтобы поддерживать всю футбольную инфраструктуру на высоком уровне: академию, стадион, персонал, а главное – основной состав. Вторая причина – 50% активов клуба, по данным LS, было продано частникам еще в 2016 году. Тогда сделка осуществилась за 23,9 миллионов тенге – сумма выкупа доли. То есть источников финансирования, как минимум два – один транспарентный, т.е. государственный, другой, по-видимому спонсорский.