Прибывший в Алматы известный российский фигурист, хореограф, постановщик и автор ледовых шоу Илья Авербух дал небольшой комментарий о выступлении Элизабет Турсынбаевой на Универсиаде, четверном прыжке и ее отношении к делу, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Это очень важно для страны, для всех вас. На Универсиаде-2019 в Красноярске ее не совсем удачное выступление в короткой программе позволило унести ноги всем остальным, потому что произвольная была исполнена блестяще. Рекорд, который она установила, впервые на взрослом чемпионате мира исполнив четверной сальхов, он навсегда. Это действительно абсолютный рекорд. На данный момент четверные прыжки в группе Этери Тутберидзе становятся такой планкой, которую взяли многие. Но мы подчеркиваем, что их делают девочки-юниоры. А Элизабет исполнила этот прыжок на взрослом турнире. Это очень важно. Потому что в детском возрасте антропометрически проще прыгать четверные, а с возрастом все труднее и труднее. Главное, что Элизабет исполнила этот прыжок на главном турнире сезона, когда самое волнение, самая большая нагрузка. Дай Бог, чтобы все продолжалось. А мы будем помогать и популяризировать», - сказал Авербух.

Также, хореограф рассказал историю, которая подчеркивает профессионализм и отношение к делу Турсынбаевой:

«Первое, что спросила Элизабет после прилета в Алматы: «Есть ли сегодня лед?». Она уже одета, осталось надеть коньки и можно выходить на лед. Хотя сезон закончен, можно выдохнуть, но завтра шоу, надо кататься. Такое отношение Элизабет, по-моему, главное подтверждение ее профессионализма и того, что просто так ничего не бывает, - сказал Илья.

Элизабет Турсынбаева: Все получилось в нужное время в нужном месте

Медведева хочет научиться прыгать, как Турсынбаева