Международный волейбольный сезон 2017 года для Казахстана сложился удачно. Мужская сборная впервые за 24 года стала серебряным призером чемпионата Азии, а женская – в четвертый раз подряд пробилась на мировое первенство.

В беседе с корреспондентом Prosports.kz генеральный секретарь Федерации волейбола Республики Казахстан Ермек Сырлыбаев подвел итоги сезона, обозначил приоритеты на следующий год, а также раскрыл личные секреты по дальнейшему развитию волейбола в стране.

– Ермек Амирбекович, подошел к концу международный сезон 2017 года. На ваш взгляд, каким он выдался?

– Сезон получился неоднозначным. Мы делали акцент на женский волейбол. Главной задачей было отобраться на чемпионат мира, но в то же время выступить достойно на этапах Мирового Гран-при и войти в четверку сильнейших на чемпионате Азии. К сожалению, эту задачу мы не смогли выполнить в силу объективных обстоятельств. Я почти 18 лет работаю в волейболе, и это первый год, когда у нас пять игроков основного состава выбыли из-за травм. Молодежь еще не была готова играть на таком уровне, и нам даже пришлось на этапах Мирового Гран-при выступать десятью игроками. Но хорошо все, что хорошо кончается. К финальному отборочному турниру к чемпионату мира, который проходил в Алматы, мы смогли собрать более-менее оптимальный состав. Появились Сана Анаркулова, Кристина Аниконова, Алла Богдашкина вернулась в строй чуть раньше. Алеся Сафронова набрала оптимальную форму. Поэтому уже можно было ставить какие-то задачи и работать над выполнением основной цели сезона – попаданием на чемпионат мира. Это что касается женской национальной сборной. Что касается мужской сборной, то тут я даже не знаю, что сказать. Мы просто не были готовы к тому, что мужская сборная выстрелит в этом году. Команда не очень блистала. Мы легко прошли первый этап отбора к чемпионату мира в Бишкеке, отобрались в финальную часть. Мировую лигу отыграли не совсем удачно. Но молодому амбициозному тренеру Игорю Михайловичу Никольченко удалось за неполные полтора месяца собрать команду и создать коллектив единомышленников. Апогеем всего этого стало выступление на чемпионате Азии, где мы завоевали серебряные медали спустя 24 года. И с этой сборной мы связываем определенные надежды на следующий год. Команда молодая, ее лидеры как раз находятся в зрелом возрасте – 26-28 лет. Поэтому на них мы продолжаем делать ставку и постараемся побороться за бронзовые медали на Азиатских играх 2018 года.