Волейбол

На пути к чемпионату мира только Фиджи

23 сентября в Алматы женская сборная Казахстана по волейболу в ключевом матче домашнего отборочного турнира к чемпионату мира-2018 со счетом 3:1 обыграла команду Китайского Тайпея.

В первом сете казахстанские волейболистки быстро захватили преимущество и победили со счетом 25:15. Но во втором Китайский Тайпей сумел сравнять счет в матче. Два следующих сета получились напряженными – третий остался вновь за хозяйками площадки, а в четвертом при счете 23:13 в пользу казахстанок команда из Тайпея выиграла семь очков подряд. 24-е очко команде Вячеслава Шапрана принесла Алла Богдашкина ценой травмы. Следом сборная Казахстана реализовала матчбол и выиграла встречу.

Ранее в первом матче дня олимпийские чемпионки 2016 года команда Китая легко обыграла в трех сетах Австралию, и, одержав третью победу подряд, досрочно вышла на чемпионат мира. После четырех игровых дней в группе «А» лидирует Китай с 9-ю очками, далее идут Казахстан и Китайский Тайпей с 6-ю очками. В заключительный игровой день, 24 сентября, Китайский Тайпей сыграет против Китая (15:00), а Казахстан в заключительной игре встретится с Фиджи.

В отборочной группе «Б», матчи которой принимает Таиланд, в четвертый игровой день определились оба участника чемпионата мира. Ими стали Таиланд и Южная Корея, набравшие по 9 очков.

Все матчи Финала отборочного турнира к чемпионату мира-2018 покажет телеканал «Qazsport», который является Генеральным Телевещателем турнира.

Финал отборочного турнира к чемпионату мира-2018. Группа «А». Алматы, Казахстан. 23 сентября. Дворец спорта имени Балуана Шолака.

Китай – Австралия – 3:0 (25:9, 25:12, 25:10)

Казахстан – Китайский Тайпей – 3:1 (25:15, 19:25, 25:19, 25:20)