Серия игр Национальной лиги по баскетболу среди мужских команд, в которой «Астана» принимала «Каспий» завершилась сегодня в столице. Баталии, развернувшиеся на паркете спортивного зала ЛД «Алау», надолго останутся в памяти поклонников столичной дружины.

Приятные для болельщиков столичной команды новости о том, что в строй вернулись Брион Раш и Андреас Глиниадакис, были перечеркнуты исходом первой встречи - игра завершилась со счетом 72:80 в пользу актауской команды. Впервые за два года астанчане проиграли встречу в рамках Национального чемпионата.

К окончанию первого периода ничего не предвещало беды – подопечные Маттео Боничиолли вели в счете с отрывом в три очка – 27:24. С самого начала «Каспий» навязал свою борьбу – розыгрыш мяча оказался за ними, и первая же атака принесла свои плоды – Андрей Малышев открыл счет в игре. Но в игру вовремя влились Бранко Цветкович, Брион Раш и Антон Пономарев, которые и принесли очки своей команде. К финалу  следующей четверти хозяева продолжали лидировать с отрывом в два очка – 41:39.

Небывалые страсти разгорелись в заключительных отрезках игры. После третьего периода «Каспий» умудрился сравнять цифры на табло – 58:58, а заключительную четверть матча и вовсе оставил за собой. Именно в этот временной отрезок актаусцы выиграли восемь очков, что позволило им отпраздновать первую победу в матчах против столичной команды.

Реванш состоялся на следующий день. «Астана» нанесла поражение «Каспию». Хозяева оставили за собой розыгрыш мяча и спустя секунды открыли счет в матче – первые очки команде принес Андреас Глиниадакис. Астанчане успешно реализовывали свои возможности, сводя шансы соперника к минимуму. И не удивительно, что к окончанию первого периода на табло значились следующие цифры – 30:14. К исходу второго отрезка матча столичная команда вела со значительным преимуществом – 55:28. К заключительных периодах актаусцы набрали обороты и сократили отставание с 30 очков, которое было зафиксировано по окончанию третьей четвери матча, до 22-х. Исход встречи очевиден – 82:60.

Напомним, что 24 марта БК «Астана» сыграет с БК «Калев» в Таллине, где и решится судьба билета в плей-офф Единой Лиги ВТБ.