В первой игре турнира кустанайцы доовльно неожиданно переиграли талдыкорганцев в матчах группы "А". 89-75.

Игра "Барсы"- "Каспий" началась с преимуществом «Каспий»: игрокам удавались подбирать мячи у обоих щитов и организовывать кинжальные атаки. Желенис в середине четверти впервые вывел вперед хозяев паркета – 14:13. Тут же очередную атаку гостей блокирует Ендропов! Дятловский уже в первой десятиминутке имеет в пассиве 2 фола, но компенсирует их трехочковым броском – 19:13!Исаков! Нападающий «Барсов» сверху вколачивает «оранжевый» в кольцо соперника! Трибуны взрываются овацией. Ендропов продолжает бить из-за шестиметровой линии – 24:13, 27:17. Вышедший на замену Кристофер Макичин увеличивает отрыв атыраучан до 12 очков – 32:20. Отличный дриблинг показывает Тулеу: на скорости проходит под кольцо соперника и выдает самонаводящийся мяч на открытого Савченко – 35:25!Игрок «Каспия» Ричард дважды попадает «трёшку», и сокращает счет до минимума - 35:36. Капитан команды гостей Малышев делает счет – 43:43 за несколько секунд до окончания первой половины напряженного матча.На первых секундах третьей четверти Струпович выводит свою команду вперед – 46:43, но в следующей атаке Тулеу восстанавливает равновесие - 46:46! Игра идет равная – 47:47, 48:48. Эти качели нарушает с дальней позиции Адиев – 53:52, и тут же Малышев увеличивает отрыв – 56:52. Тренер «Барсы Атырау» берёт тайм-аут. Перерыв пошел на пользу: Евстигнеев со штрафных бросков сравнивает счет – 58:58, а Кристофер Макичин вновь выводит команду вперед – 60:58.Дятловский за 5 минут до финальной сирены покидает площадку за пять набранные фолы. Повис на флажке и Исаков. В эти минуты роль лидера вновь взял на себя Ендропов, чей бросок оказался результативной – 69:65. Команды не укладываются в отведенные им 24 секунд, и теряют мячи в атаке. При счете - 71:65 тренер «Каспия» берет тайм-аут.За 13 секунд до окончания матча Малышев со штрафного набирает только одно очко – 69:71. Правом на перерыв теперь пользуется «барсы». Тулеу грамотно вводит мяч на Ендропова, на того фолят и Андрей, который в этой игре бил почти без промаха, точно забивает штрафные броски – 73:69.За 11 секунд вновь тайм-аут на скамейке «Каспия». Комбинация завершается броском с шестиметровой линии, но не точно. Тут же игроки гостей нарушают правила, и Кристофер Макичин устанавливает окончательный счет на табло – 74:69.Во второй игре стартового дня Кубка страны костанайский «Тобол» победил «Капшагай» (Алматинская обл.) – со счетом 87:75.