Так уж вышло, что Кубок президента Казахстана теперь точно покинет нашу страну. Сборной Казахстана не удалось навязать борьбу сборной Индии и теперь будет оспаривать только третье место.

Полуфинальная игра со сборной Индии обещала стать триллером, поскольку у нашей сборной имелся на индусов зуб, именно они не пустили нас на Азиатских играх в восьмерку сильнейших. у себя дома, на родном паркете должна была состояться месть. Однако, чашу поражения пришлось испить Казахстану.

Первая партия началась осторожно, соперники не спешили с выводами. Практически весь сет прошел при равной борьбе и лишь в конце индусы оказались сильнее 22:25. Видимо, победа в первой партии придала соперникам уверенности, потому как второй отрезок игры начался с более оживленных и, что самое главное, результативных атак сборной Индии. Ко второму техническому перерыву Казахстан проигрывал три очка, а в концовку так вовсе провалил. Итог второго сета 18:25. После такой встряски и счете 0:2, нашей сборной нужно было срочно что-то предпринимать. Тренерский штаб во главе с Геннадием Паршиным искал решения проблем. По началу третьей партии, казалось, что ключи к обороне индусов найдены. Казахстан очень резво начал этот отрезок и вел в счете 5:0. Но Индия не собиралась сдавать позиции и решила не доводить матч до дополнительных сетов. Ко второму техническому перерыву они опережали Казахстан на три очка и к концу партии сумели сохранить это преимущество. Итог матча 0:3 (22:25, 18:25, 22:25) победа сборной Индии, которой теперь предстоит игра за Кубок президента против сборной Туниса.

Да, Тунис сумел, хоть и с трудом, обыграть «Факел». Матч получился крайне упорным и счет качался как на маятнике. Первый отрезок игры остался за Тунисом, 25:21, второй уже выиграли россияне, 23:25. Далее африканцы снова выходят вперед 25:21, но «Факел» вновь сравнивает счет, 16:25. В пятом сете пошла настолько ожесточенная борьба, что не хватило определенных правилами пятнадцати очков. Играть пришлось до счета 19:17 в пользу Туниса. Что касается остальных матчей, то второй сборной Казахстана не удалось обыграть сборную Беларуси 1:3 (25:21, 14:25, 15:25, 15:25), а Иран потерпел поражение от Китая 1:3 (23:25, 24:26, 25:20, 22:25).

Итак, сегодня в финальной игре сойдутся сборные Индии и Туниса, а Казахстану остается только борьба с сильным соперником, «Факелом», за третье место. Китай и Беларусь разыграют между собой 5-6 места, а Иран и Казахстан-2 последние 7-8 позиции.