Футбол

Аршавин и Гоу не помогли «Кайрату» покорить Европу

Аршавин и Гоу не помогли «Кайрату» покорить Европу
news-banner7
mobile-news-top

Поражение в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы от тель-авивского «Маккаби» поставило крест на европейских амбициях алматинского клуба в этом сезоне.

Только рейсы Аршавина

Ничья со счетом 1:1, которой завершился первый матч в этом противостоянии, вынуждал подопечных Кахабера Цхададзе играть в Израиле на атаку. А потому быстро пропущенный мяч в ответном поединке не должен был сбить «кайратовцев» с толку – гостям по-прежнему нужен был гол. Однако эффектный финт Таля Бен Хаима второго и его точный удар в угол ворот Плотникова заметно сказался на настроении алматинцев, «Кайрат» надолго был заперт на своей половине поля, а Асеведо и Гоу никак не могли зацепиться за мяч после дальних забросов от партнеров.

Некоторый перелом в игре наметился благодаря Аршавину. Опытный европейский боец несколько раз взял игру на себя, однажды вывел на ударную позицию партнера и еще лично угрожал воротам «Маккаби» - в обоих случаях надежен был голкипер израильского клуба Райкович. Справедливости ради надо сказать, что хозяева после забитого мяча снизили скорости и постарались связать игру в центре поля. Отдельно стоит сказать о том, что крайне неубедительно в этом матче выглядел Лунин, хотя и играл он на этот раз не в центре, а на фланге обороны.

Под занавес тайма, благодаря очередному скоростному рывку Андрея Аршавина, «Кайрат» дважды подавал угловой, но дивидендов из этих стандартов гости извлечь не смогли. В ответной атаке обладатель Кубка Африки в составе сборной Нигерии Игебор ударом головой сотряс стойку ворот Плотникова.

Куат, стандарт и неудачный эндшпиль

В первом тайме команда Цхададзе без сольных проходов Аршавина откровенно не знала, что делать с мячом в атаке. Игрок штрафной площади Жерар Гоу вряд ли мог насчитать 10 собственных касаний мяча, а Асеведо, занявший позицию плеймейкера, просто поражал количеством брака. «Кайрату» явно не хватало Исламхана, получившего дисквалификацию на сегодняшнюю игру. Кахабер выпустил в перерыве Куата. Исламбеку, заменившему Асеведо, предстояло придать внятности атакующим действиям гостей.

И надо сказать, что эта замена сыграла свою роль – «Кайрат» во втором тайме больше времени проводил в атаке. И хотя в действиях гостей по-прежнему было много неразберихи, в рвении им отказать было нельзя. Дважды это рвение привело к желтым карточкам. Но в середине второго тайма алматинцы все же получили столь желанный и необходимый гол. После подачи углового Гоу оказался самым расторопным на линии вратарской площади и переправил мяч сетку.

Тут же последовала замена от Арвеладзе. Наставник израильского клуба выпустил на полу Дасу, укрепив правый фланг атаки. Началась осада ворот Плотникова. Впрочем, «кайратовцы» довольно уверенно держали оборону. Ну а еще через несколько минут Арвеладзе бросил в бой Бенаюна, который огорчил «Кайрат» в первом матче. Игра к этому моменту, что называется, вскрылась – атаки сменяли друг друга, а «Кайрат» выглядел уже далеко не так безнадежно, как до перерыва.

Тут же Сезар Арсо, получивший травму, уступил место на поле Куантаеву. И в этой ситуации алматинцам предстояло проверить еще один экспериментальный вариант состава обороны.  

На 82 минуте Орланду Са простил «Кайрат», неудачно приложившись к мячу с убойной позиции. А еще через 4 минуты Альберман повторил трюк Модрича в матче чемпионата Европы против Турции, сильнейшим выстрелом из-за пределов штрафной площади поразив ворота соперника.

Выход Тавамбы вместо Исаэла на последние минуты уже ничем не помог. Навал гостей не увенчался успехом. «Кайрат» может сосредоточиться на внутреннем чемпионате. А в Европе борьбу продолжит только один казахстанский клуб.

 

Лига Европы. 2 квалификационный раунд. Ответный матч

«Маккаби» Тель-Авив – «Кайрат» Алматы 2:1 (1:0)

Счет по сумме двух матчей 3:2

«Маккаби»: Райкович, Медунянин (Филипенко 90), Альберман, Бен Хаим I, Миха, Тиби, Рикан, Бен Хаим II (Бенаюн 75), Игебор, Перец (Даса 69), Орланду Са

Запас: Охайон, Бен-Басат, Ицхаки, Голаса

«Кайрат»: Плотников, Маркович, Бакаев, Исаэл (Тавамба 88), Гоу, Арсо (Куантаев 80), Лунин, Суюмбаев, Аршавин, Асеведо (Куат 46), Тимощук
Запас: Сидельников, Вороговский, Турысбек, Дарабаев,

Голы: Бен Хаим II 46, Альберман 86 – Гоу 64

Судьи: Тьягу Мартинш, Луиш Кампуш, Руй Тейшейра (все - Португалия)

Предупреждения: Бен Хаим II 23, Игебор 43, Бен Хаим I 83, Райкович 93, Миха 93  – Лунин 26, Гоу 53, Куат 59

21 июля. Израиль. Нетания. Стадион "Нетания"

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии