Жеребенок против аргамака

В минувшие выходные прошли очередные два тура женского чемпионата Казахстана по футболу. Лидеры  в домашних матчах с уступающими им в классе соперниками, не допустили осечек, набрав шесть очков из шести.

В Южной столице местный «СШВСМ-Кайрат» принимал вторую команду из Шымкента. Алматинки намного старше своих соперниц, тем не менее, матчи для них сложились довольно не просто. Главный тренер «СШВСМ-Кайрат» Наталья Дорошева так высказалась по окончанию двухматчего противостояния: «Все получилось так, как и планировали. Мы готовимся к дальнейшим матчам, и я довольна созиданием игры в первой встрече и стартовом тайме второго матча. Невзирая на результат, нам нужно было показать зрелищную игру, в плане комбинаций, взаимодействий футболисток друг с другом, а также созданием голевых моментов. За полтора тайма у нас это все получалось. Вторая встреча началась в час дня, поэтому было очень жарко. Концовочку мы смазали, лишь бы доиграть. Чтобы не тратить много сил я выпустила дублирующий состав на второй тайм воскресной игры. Тем не менее, мы добились победы, для нас на сегодняшний день это главное».  Еще один претендент на чемпионство по итогам сезона шымкентский «БИИК-Казыгурт» также проводил свои поединки со столичными футболистками дома. Главный тренер «Астана 64» Айтпай Джамантаев дал следующую оценку прошедшим матчам: «Они нас переиграли на 100% - это первое, второе, если делать сравнения, то встречались жеребенок против аргамака. Основной наш вратарь получила травму в первом матче. Мы были вынуждены выпустить запасного голкипера, у которого не было опыта. Но, что поделать надо выходить. В целом «БИИК-Казыгурт» очень хорошая команда, укрепившаяся несколькими легионерами. Она будет претендовать на первое место. Мои подопечные расстраиваются, плачут после таких игр, но я их успокаиваю, говорю всему свое время. Вы в своем возрасте сильнейшие (15-16 лет), в республике равных вам нет. Но среди взрослых надо испытать все, и горечь поражения в том числе. Только так можно набраться опыта. Вы хотели выйти и всех обыграть, так не бывает».  Заключительные встречи тура состоялись в Караганде, где «Шахтер Кар-ГУ» пытался огорчить гостей из Кокшетау. Именно здесь получились самые упорные, с точки зрения счета, встречи. Обе команды заслуживали победы, в результате чего шесть очков поделили пополам. По словам главного тренера «Жерим-КУ» Петра Пака у его подопечных в первой игре было множество моментов, но они их не реализовали. Два гола, можно так сказать, привезли сами себе. Второй поединок завершился абсолютно наоборот. «Шахтер крепкая, собранная команда, которая по ходу чемпионата еще потреплет нервы соперникам»,- резюмировал, Петр Пак.

Следующий тур состоится 16-17 августа.