Конец «мира»

На этой неделе на чемпионате мира по водным видам спорта стартовали соревнования в плавательном бассейне, которые для Казахстана практически сразу же и закончились.

Казахстан не может похвастать большим представительством в плавании, в Шанхай от нашей страны поехало только два человека: Вячеслав Поляков и Екатерина Руденко.

Вячеславу Полякову, который сосредоточил свои выступления на брассе, предстояло участвовать в заплывах на три дистанции – 50, 100 и 200 метров. На короткой дистанции, казахстанец успешно преодолел предварительный раунд и вышел в полуфинал соревновании, где все же не смог попасть в восьмерку финалистов, получив итоговое 14-место. Победителем стал бразилец Фелипе Франсиа да Сильва, серебро у итальянца Фабио Соццоли, бронза досталась южноамериканцу Камерону Ван ден Бургу. На дистанции в два раза длиннее этим же стилем Полякову не удалось пробиться через квалификацию, показав в предварительном заплыве 38-е место. Победил же норвежец Александр Дале Оен, второй Фабио Соццоли и Ван ден Бург третий. На двухсотметровой дистанции Поляков так же не смог пройти сито отбора и остался на 33 месте.

Екатерина Руденко выступала только в одной дисциплине: 100 метров на спине, где показала только 40 место, и не прошла в полуфинал. Лучшее же время показала китаянка Жао Цзиньг, касание выиграв у россиянки Анастасии Зуевой. Австралийка Натали Кохлин стала бронзовым призером.

Для Казахстана чемпионат мира в Шанхае закончился, ведь в других видах плавания наши спортсмены не принимают участие.