Одна медаль на всех

Во вторник 26 июля в Бухаресте (Румыния) стартовало первенство мира среди юниоров по спортивной борьбе.

В первый день соревнований награды разыграли борцы греко-римского стиля. Серебряным призером стал Жансерик Сарсенбиев - единственный из «классиков», кто зацепился за медаль.

В весовой категории до 50 кг Жансерик Сарсенбиев вышел в финал и был очень близок к тому,  чтобы стать чемпионом мира. Но ему помешал азербайджанец Вилайят Гахранмали – в финальной схватке Сарсенбиев проиграл со счетом 0:6.

Также у классиков в весовой категории до 55 кг к выходу в финал был близок Нурлыбек Мухамбеталин. Однако в полуфинале непреодолимой стеной стал иранец Саман Морад Абдоули. Казахстанец проиграл со счетом 6:11.

Ибрагим Магомадов (до 60 кг) дошел до 1\8 финала, но проиграл на этой стадии грузину Кемалю Харабадзе - 0:3.

В весовой категории до 66 кг выступил еще один наш соотечественник Асхат Жанбиров. Однако он проиграл в первом же поединке поляку Михалу Косле – 3:1.

Максат Баярыстанов (до 74 кг) в 1\8 финала проиграл грузину Заруби Датунашвили – 0:3.

Руслан Жуинбаев в весовой категории до 84 кг в 1\8 финала проиграл узбекистанцу Руслану Камилову – 0:3.

Дамир Кузембаев в весовой категории свыше 120 кг в 1\8 финала проиграл азербайджанцу Аслану Дзебисову – 0:4.