Футбол

Великий Уругвай!

К финалу у футболистов обеих сборных накопилась приличная усталость. Долгий сезон и долгий путь к финалу Кубка Америки сделали свое дело. Именно поэтому уругвайцы не тратя время зря, с первых же минут кинулись осаждать ворота соперника. И блицкриг удался.

На 12-й минуте Луис Суарес, убрав со своего пути защитника, нанес плотный удар по воротам Хусто Вильяра. Мяч срикошетил от ноги соперника в штангу, а от нее залетел в сетку – 1:0.

Развить свое преимущество команде Оскара Табареса не удалось. Более того, футболисты больше стали уделять внимание ударам по ногам, нежели ударам по воротам. Потому и карточек арбитр не жалел. Четыре предупреждения разошлись на ура, и только после этого происходящее на поле стало напоминать футбольный матч. В котором лучше свои моменты использовали уругвайцы. Диего Форлан наконец-то забил свой первый мяч на турнире. Под занавес тайма Риос нашел передачей нападающего «Атлетико», который нанес отличный удар без шансов для Вильяра (2:0).

В тайме втором парагвайцы стали интересней действовать в атаке. Терять им было уже нечего, и они смело шли вперед. Нельсон Вальдес отлично зарядил под перекладину из-за пределов штрафной, и впервые в матче по-настоящему пришлось вступить в игру Муслере. Голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Были у Парагвая и другие моменты, но забить команде так и не удалось. А окончательную точку в этой встрече поставил все тот же Диего Форлан. Начал атаку Кавани, продолжил Суарес, а завершил лучший игрок последнего чемпионата мира.

3:0 – сборная Уругвая стала обладателем Кубка Америки в 15-й раз в своей истории. В последний раз подобного успеха команда добивалась в 1995 году.

Нападающий "Ливерпуля" и сборной Уругвая Луис Суарес был назван лучшим игроком Кубка Америки 2011. Отметим, что 24-летний футболист забил на турнире 4 гола, один из которых в финальном матче против сборной Парагвая (3:0). Хусто Вильяр из сборной Парагвая был назван лучшим вратарем Кубка Америки, защитник сборной Уругвая Себастьян Коатес был назван лучшим молодым игроком. Лучшим же бомбарбиром, напомним, стал перуанский нападающий Паоло Герреро, забивший пять мячей.

Диего Форлан: "Мы шли к этому титулу несколько лет"

Форвард мадридского "Атлетико" Диего Форлан, который сделал дубль в финале Кубка Америки против Парагвая (3:0), был безумно счастлив после завершения поединка. 32-летний уругваец заявил, что этот трофей стал наградой за многолетний труд.

"Матч выдался достаточно тяжелым, но мы были готовы к подобному, причем нам удалось быстро восстановиться после непростого полуфинала против Перу. Команде, разумеется, очень помог быстрый гол, забитый Суаресом. Эта победа очень много значит для меня – мой дед и мой отец выигрывали Кубок Америки, а я хотел продолжить традицию. Мы очень много работали на протяжении долгого времени и шли к этой победе несколько лет. Теперь можно твердо заявить, что все было сделано правильно. Наши труды принесли желаемый результат", - цитирует Форлана Assoсiated Press.