Велоспорт

Роглич использовал «механический допинг»?

Роглич использовал «механический допинг»?
news-banner7
mobile-news-top

Словенский велогонщик команды LottoNL-Jumbo Примож Роглич подозревается в применении механического допинга, согласно расследованию французской телепрограммы Stade 2.

Ранее журналисты этой программы и итальянского издания Corriere della Sera сообщили о возможном применении механического допинга на гонках «Страде Бьянке» и Coppi e Bartali, где им с помощью специальных технологий удалось обнаружить семь скрытых систем – пять в трубке сидения, две – во втулке заднего колеса. При этом имена подозреваемых не назывались. В понедельник был выпущен скриншот с тепловым снимком Роглича на велосипеде во время «Страде Бьянке», где очевидно, что у велосипеда гонщика перегрето заднее колесо, чего нет на тепловом снимке велосипеда его соперника.

Бывший прыгун с трамплина Роглич в этом сезоне выиграл «разделку» по ходу «Джиро д"Италия». Подозрения у СМИ вызвала срочная замена велосипеда перед гонкой, так как он не соответствовал по размеру. Велосипед спортсмену заменили за 20 секунд, при этом он не был подогнан под него – в частности, было слишком низкое седло, что не помешало Рогличу победить в индивидуальной гонке. Как сообщает Corriere della Sera, согласно официальному протоколу «Джиро» велосипеды перед «разделкой», выигранной Рогличем, на механический допинг не проверялись.

Впервые Международный союз велосипедистов (UCI) уличил спортсмена в применении «механического допинга» на крупных соревнованиях в январе 2016 года на чемпионате мира по велокроссу, когда в велосипеде бельгийки Фемке ван ден Дриске был обнаружен скрытый мотор. После инцидента спортсменка приняла решение завершить карьеру.

На прошлой неделе Stade 2 также сообщила, что технический менеджер Международного союза велосипедистов Марк Гарфильд предупреждал о готовящейся проверке одного из производителей велосипедов на прошлогоднем «Тур де Франс».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии