Бокс

Абдысалану Нурмаханову – легенде казахстанского бокса 80 лет!

Абдысалану Нурмаханову – легенде казахстанского бокса 80 лет!
news-banner7
mobile-news-top

В эксклюзивном интервью корреспонденту ProsportKz.kz, доктор юридических наук, профессор, лауреат премии им. Ч.Валиханова в области науки Мауленов Касым, в честь 80-летия первого заслуженного мастера спорта по боксу, чемпиона Азии, Африки и Латинской Америки Абдысалана Нурмаханова обернул время вспять и вспомнил о процветающей тренерской деятельности своего бывшего наставника, и о своих первых результатах в спортивной карьере под попечительством Нурмаханова.

«Писать об Абдысалане Нурмаханове довольно не просто, так как он является выдающимся боксером Казахстана и Советского Союза, замечательным тренером, ученым, гражданином и патриотом своей страны.

Я впервые встретился с Абдысалан ага в 1969 году в зале бокса Центрального стадиона города Алматы. В то время я начал заниматься боксом в секции у Геннадия Федосеевича Рожкова. Абдысалан ага произвел на меня исключительное впечатление: почти двухметровый казахский батыр, в котором проявлялась огромная духовная и физическая сила.

Еще ближе я познакомился с Абдысалан ага в 1971 году, когда он вместе с Байманом Сакеновым и карагандинским тренером (с города Абая) Андреем Райшем повезли сборную юношескую команду Казахстана на первенство Центрального совета «Трудовые резервы» в город Мурманск. Я запомнил эти соревнования, потому что они были первыми всесоюзными стартами в моей спортивной карьере. В то время нам было всего лишь по 16-17 лет и мы летели из Алматы в далекий Мурманск более 20 часов. Были долгие остановки в Караганде, Уфе, Москве, Ленинграде. В то время я боксировал в весовой категории до 50-ти киллограмм. Однако, улетая из Алматы у меня было 700 граммов лишнего веса, но когда рано утром в 7-30 утра я встал на весы в городе Мурманске у меня было 47 кг. 700 граммов. Такой был утомительный и долгий перелет. Абдысалан ага увидев, что у меня не хватает 2-х киллограммов до моей весовой категории дал мне 3 советских рубля и отправил в ближайший продовольственный магазин, чтобы я выпил 2 литра минеральной воды и фруктового сока.

На этих соревнованиях главным судьей был Дан Иванович Позняк- олимпийский чемпион 1968 года и так случилось, что по жеребьевке в первом бою я должен был встречаться с боксером из Латвии. Абдысалан ага настраивал меня на этот бой и сказал, что по очкам победу могут просто не дать и надо выигрывать за явным преимуществом. Мне удалось выполнить установку тренера и я выиграл тот свой первый бой на всесоюзном ринге.

Всесоюзный чемпионат Центрального совета «Трудовые резервы» продолжался 10 дней и нам, мальчишкам, запомнились на всю жизнь рассказы великого казахского боксера Абдысалана Нурмаханова о своей спортивной карьере и о казахстанском боксе.

Вторая поездка была с Абдысалан ага в 1975 году в Москву на первенство Центрального совета «Буревестник». В числе тренеров был также Эдуард Хамзаевич Габдулов и что интересно, в качестве судьи поехал Станислав Михайлович Болдырев. Эти соревнования проходили в подмосковном городе Химки. Мы жили на спортивной базе, где и проходили соревнования. Для команды Казахстана были выделены 2 коттеджа и вечерами мы все собирались дружной командой вокруг своих наставников.

В студенческие годы я выступал за команду Казахского государственного университета имени С. М. Кирова и наша команда была серьезным конкурентом Казахскому государственному институту физической культуры (КазГИФК), заведующим кафедрой бокса в котором был Абдысалан ага. В 1974 году в городе Чимкенте я выиграл студенческие игры Казахстана. В финальном бою я встречался с Турарбеком Омаровым- представителем КазГИФКа, в дальнейшем я трижды боксировал с Булатом Кесикбаевым на первенстве Казахстана и студенческих спартакиадах республики (наша дуэль закончилась со счетом 2-1 в пользу Булата), мне удалось выиграть бои и у других представителей КазГИФК: Ильгиза Забирова и Нургали Сафиуллина. Я понимаю, что был не очень удобным соперником для учеников Абдысалан ага.

Мне очень хотелось бы рассказать о Абдысалан ага и я думаю, что эта информация будет весьма полезной для молодого поколения казахстанских боксеров и позволит ярче показать многогранный талант легенды казахстанского бокса.

Абдысалан Нурмаханов Родился 19 апреля 1936 года в с. Культафа Шур­чинского района Сурхан-Дарьинской области (Узбекистан) в семье чабана. Как рассказывал нам Абдысалан ага, все его предки были потомственные скотоводы. Его отец Нурмахан был сильным и высокорослым мужчиной, который пас отары овец в дореволюционный период (до 1917 года) у властного Онгарбая.

С установлением советской власти Нурмахан одним из первых вступил в колхоз и стал пасти общественное стадо. В период Великой Отечественной Войны Нурмахан просился на фронт, однако его не пустили. В военкомате посчитали, что старый чабан должен оставаться в родном селе и пасти общественный скот. В семье Нурмахана было 2 дочери и 3 сына, которые были хорошими помощниками родителей в трудные и суровые годы.

Трудовая деятельность Абдысалана Нурмаханова была характерной для старшего поколения советского периода: окончив школу имени М. Маметовой в г. Туркестане в 1953 г., поступил в Алматинский железнодорожный техникум, затем перевелся в республиканский техникум физи­ческой культуры, который окончил в 1957 г. В том же году поступил в Казахский государственный институт физической культуры (КазГИФК) и окончил его в 1961 г.

Когда Абдысалан ага начал заниматься боксом у тренера Давлеткерея Магометовича Муллаева, а это был 1953 год, в республике бокс получил массовое развитие. Давлеткерей Муллаев попал под сталинские репрессии, по национальности он балкарец и был направлен на постоянное место жительство в Казахстан в 1945 году. Характерной особенностью этого периода является значи­тельный приток в учебные группы казахской молодежи. Этому способствовали­ тренеры Давлеткерей Муллаев в «Динамо» и Шохр Бультекулы в «Спартаке». Интересных и самобытных боксеров готовила секция под руковод­ством тренера А. Инфланда.

На первенстве СССР 1947 г. Махмут Омаров занял 3-е место, а Аскар Усенов – 4-е место.­ Это был первый всесоюзный успех казахстанских боксеров. В 1953 г. Геннадий Рожков стал финалистом первенства СССР и бронзовым призером соревнований в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бу­харесте, он первым из казахстанских боксеров принял уча­стие в соревнованиях за рубежом. В том же году он вошел в состав сборной СССР на чемпионате Европы в Варшаве (Польша, 1953 г.).

Первыми мастерами спорта СССР по боксу в Казахстане стали: Ш. Бультекулы - «Ен­бек»­, г. Алма-Ата (1947 г.), Г.Ф. Рожков - «Динамо», г. Алма-Ата (1953г.), И. В. Ива­нов - «Динамо», г. Алма-Ата (1954 г.), В.К. Каримов - «Трудовые резервы», г. Алма-Ата, А.К. Кадетов - «Динамо», г. Алма-Ата, М.И. Омаров - «Динамо», г. Алма-Ата, Б.Н. Тычинин - «Спартак», г. Алма-Ата, М. Хайрутдинов - «Енбек», г. Балхаш (1956 г.), И.С. Гильдин - «Трудовые ре­зервы», г. Алма-Ата, В.А. Лопатников - «Трудовые резервы», г. Алма-Ата, А. Нурмаханов - «Буревестник», г. Алма-Ата, Л.Л. Тришкин - «Трудовые резервы», г. Караганда (1957 г.).

В те далекие 50-е годы основными соперниками Абдысалана Нурмаханова на казахстанском ринге были Семен Либерман и Иосиф Гильдин. Оба боксера были не только чемпионами и призерами первенства республики, но и победителями Спартакиад республик Средней Азии и Казахстана.

На всесоюзном ринге его соперниками были: 3-х кратный чемпион Европы и 6-и кратный чемпион СССР Андрей Абрамов, чемпион Европы и 5-и кратный чемпион СССР Александр Изосимов, финалист Олимпийских игр в Мельбурне (1956 года) Лев Мухин.

Все вышеназванные российские боксеры были тяжелее Абдысалана Нурмаханова на 15-20 килограмм, поэтому их поединки отличались особым накалом и свидетельствовали о незаурядном мастерстве казахского тяжеловеса. На чемпионатах СССР Абдысалан Нурмаханов завоевал 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Он 7-кратный чемпион ЦС «Буревестник», 5-кратный чемпион ЦС «Трудовые резервы», 11-кратный чемпион Казахской ССР, 2-кратный чемпион ВЦСПС. Всего Абдысаланом Нурмахановым было проведено 239 боев, из них 222 победы.

В 1963г. Абдысалан Нурмаханов стал чемпионом Азии, Африки, Латинской Америки (игры «ГАНЕФО») в Джакарте, успешно выступал на рингах Югославии, Румынии, Индонезии, Дании, Венгрии, Западной Германии и других стран. В 1966 году ему, первому из спортсменов Казахстана, было присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.

Еще один интересный эпизод из биографии Абдысалан ага: в 1967 году в Москве проводилась 4-я Спартакиада народов СССР. За команду Казахстана в тяжелом весе Каркен Ахметов – председатель комитета по физической культуре и спорту Казахской ССР, лично попросил выступить Абдысалана Нурмаханова, который к тому времени оставил большой ринг. Буквально за 3 месяца упорных тренировок Абдысалан ага смог восстановить свою былую спортивную форму. Он уверенно выиграл предварительные бои и занял почетное 3-е место. В полуфинале Спартакиады народов СССР он в упорном бою проиграл Александру Изосимову.

В 1973 г. он получил звание за­слу­женного тренера Республики Казахстан. С 1961 по 1978 г. преподаватель, заведующий кафедрой Казахского государственного института физической культуры.

После это­го два года работал тренером в Высшей школе спортивного мастерства. С 1980 по 1992 г. был доцентом кафедры физического воспитания КазНУ им. аль-Фараби. В 1993–1997 гг. главный тренер Республики Ка­захстан по боксу. Большую роль в назначении Абдысалан ага на должность главного тренера республики сыграл Каратай Турысов, депутат Верховного Совета Республики Казахстан, который с большой трибуны Парламента страны предложил на эту должность Абдысалана Нурмаханова. 19 апреля 1997 г. он вышел на пенсию.

Огромный вклад внесен Абдысаланом Нурмахановым в достижения казахстанских боксеров независимого периода. Абдысалан Нурмаханов был главным тренером национальной сборной Казахстана по боксу с 1993 по 1997 годы. Как известно, Казахстан впервые выступил как суверенное, независимое государство на олимпийских играх в Атланте в 1996 году, и именно Абдысалан Нурмаханов выводил казахстанских боксеров на ринг Олимпиады в Атланте. Дебютируя на олимпийских играх 1996 года в Атланте, сборная Казахстана добилась отличных успехов, завоевав 4 медали (1 золотую, 1 серебряную, 2 бронзовые) и заняв 3-е место в неофициальном командном зачете вслед за Кубой и США. В Атланте на олимпийских играх выдающегося результата достиг Василий Жиров, ставший не только олимпийским чемпионом, но и обладателем самого почетного приза олимпийских игр – Кубка Вэла Баркера, которым за всю историю олимпиад владели боксеры всего 8-и стран мира. На Олимпиаде в Атланте Болат Жумадилов был награжден серебряной медалью, а Ермахан Ибраимов и Болат Ниязымбетов – бронзовой.

Мне хотелось бы отметить огромную роль Абдысалана Нурмаханова в создании кафедры бокса в Казахском государственном институте физической культуры, им внесен значительный вклад в развитие биологической науки, за что ему было присуждено звание кандидата биологических наук, доцента и профессора. Он автор книги «Жекпе-жек» («Поединок»), Алматы, издательство «Жалын» 1985 год, учеб­ника по боксу на казахском языке «Бокс», Алматы «Мектеп», 1986 год, методического пособия по боксу «Как стать боксером?» (на казахском языке, Алматы «Санат», 1994 год) и других изданий.

Весьма заметна была деятельность Абдысалана Нурмаханова на кафедре физического воспитания КазНУ имени Аль-Фараби. Он проработал более 12 лет во флагмане высшей школы республики. Его воспитанники-студенты КазНУ имени Аль-Фараби стали не только чемпионами и призерами первенств Казахстана и Советского Союза, но и докторами различных наук, профессорами, а также руководителями республиканских государственных органов управления, министерств и ведомств, а также национальных компаний страны.

Я работал с 1979 года по 1987 год в КазНУ имени Аль-Фараби на юридическом факультете и начинал с должностей: аспиранта, ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента и заместителя декана юридического факультета. Моя работа часто соприкасалась с кафедрой физического воспитания и спорта. Я видел как заботился Абдысалан ага о своих боксерах студентах-юристах. В тот период у нас на факультете на очном отделении учился Валентин Юнусов, финалист молодежного первенства мира в Бухаресте 1985 года, финалист Кубка СССР 1986 года. На дневном отделении философско-экономического факультета успешно учился Нурпеисов Боранкул, чемпион Всесоюзной универсиады (1981 и 1984 гг.), чемпион первенства Казахской ССР (1983 года). Заочное отделение юридического факультета окончил Каримжан Абдрахманов, победитель чемпионата СССР (1984 и 1990 годов), бронзовый призер чемпионата Европы и Кубка мира (1985 год).

За плодотворную спортивную, научно-педагогическую деятельность Абдысалан Нурмаханов награжден 2-мя почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР, в 1994 г. грамотой Президента Республики Казахстан, а также ему присвоено звание заслуженного учителя Казахстана. В советский период А. Нурмаханов был удостоен звания судьи международной категории Европейской Ассоциации любительского бокса (ЕАБА).

Абдысалан Нурмаханов активно работал на благо процветания казахстанского бокса. Он был членом исполкома Федерации бокса Республики Казахстан, членом Национального олимпийского комитета.

У Абдысалана Нурмаханова прекрасная семья. Его супруга Шаймерденова Кульпаш Галимжановна закончила Алматинский государственный медицинский институт, многие годы работала в Казахском научно-исследовательском институте хирургии имени академика Сызганова в должности заведующей лабораторией, в последние годы до пенсии работала освобожденным председателем профсоюзного комитета института.

Они воспитали прекрасных детей: старшего сына - Абдуллу, он окончил Алматинский государственный медицинский институт, стоматологический факультет, работает врачом-стоматологом. Дочь Данара окончила юридический факультет КазНУ имени Аль-Фараби, а также дизайнерский техникум, работает юристом. Сын Аскар окончил юридический факультет КазНУ имени Аль-Фараби, работает предпринимателем.

У Абдысалан ага и Кульпаш апа 5 внуков. Диана - закончила магистратуру в университете Малайзии по экономико-финансовой специальности. Ермурат - учится в магистратуре Университета международных отношений и мировых языков. Ислам - окончил университет международного бизнеса. Айгерим - учится на 3 курсе Назарбаев университета, Акежан – ученик 6 класса.

Вклад Абдысалана Нурмаханова в развитие казахстанского бокса огромен. Поэтому имя великого казахского боксера - батыра сегодня увековечено в названии улицы в городе Алматы в микрорайоне Таугуль, памятника и улицы в городе Туркестане, а также в названии детско-юношеской спортивной школы в городе Туркестане».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии