Последний тур без права на ошибку: кто рискует покинуть Премьер-лигу по мнению Алмаса Кулшинбаева
Экс-игрок «Кайрата» Алмас Кулшинбаев оценил титул «Ордабасы», отреагировал на отставку Уразбахтина и назвал команды, которые, по его мнению, вылетят из КПЛ.
В предпоследнем туре «Ордабасы» сыграл вничью с «Женисом», но все равно досрочно стал чемпионом после ничьей «Кайрата» с «Актобе». «Окжетпес» разгромил «Каспий», «Тобол» и «Жетысу» сыграли вничью, а «Кызылжар» обыграл «Улытау». «Алтай» и «Елимай» поделили очки, «Иртыш» победил «Атырау», а «Астана» и «Кайсар» не забили друг другу ни одного мяча.
Корреспондент Prosports.kz поговорил с футбольным специалистом и экс-игроком сборной Казахстана Алмасом Кулшинбаевым о чемпионстве «Ордабасы», борьбе за еврокубковые места и выживание в КПЛ, а также о том, какие команды рискуют покинуть элитный дивизион.

- Алмас Жаханович, как оцените домашнюю победу «Окжетпеса» над «Каспием» со счетом 3:0?
- Конец чемпионата, где-то уже пришла усталость. Многие футболисты и команды устали, и здесь уже многое зависит от мотивации. В данном случае «Окжетпес» более мотивирован, ну и более мастеровит, как мы видим по турнирной таблице. Понятно, что «Каспий» уже решил задачу сохранения прописки в Премьер-лиге. По-моему, там была ротация состава — не весь основной состав вышел, насколько я заметил. Команда, будем так говорить, доигрывает чемпионат, не стали рисковать может быть здоровьем, может быть дали ребятам поиграть, которые мало играли.
Здесь ожидаемая победа. «Окжетпес» стремится в зону еврокубков, поэтому каждый матч у них на вес золота. Если бы у «Каспия» решалась прописка в Премьер-лиге, я думаю, совсем другой матч был бы.
- «Жетысу» дома сумел набрать одно очко с «Тоболом», сыграв вничью со счетом 1:1. Что думаете об этой игре?
- «Тобол», как мы знаем, в этом году нестабилен. От матча к матчу то хорошая игра, то провальная, то что-то среднее между этими. «Жетысу» был очень мотивирован, «Тобол» также решил свои задачи, других задач у них особо не было. Честь и хвала, что они в принципе вышли, отпластались, в конце сезона более-менее поймали и нащупали свою игру.
«Жетысу» играл весь сезон в прагматичный футбол. Один забили, наверно хотели сохранить, на удержание счета играли, но «Тобол» поймал свой шанс и отыгрался. «Жетысу» рвался в атаку, хотел еще забить, более мотивирован был выиграть, но ничья — достаточно ожидаемый результат.

- «Кызылжар» обезопасился от вылета после домашней победы над «Улытау» со счетом 1:0. Закономерный результат?
- Здесь тоже «Кызылжар» боролся за сохранение прописки в Премьер-лиге, не оставляя на последний тур — то есть мотивация была очень велика. Плюс Жуковский умеет добиваться результатов.
«Улытау», я думаю, все-таки доигрывает чемпионат. Я не думаю, что они, грубо говоря, бились не на жизнь, а на смерть. Играли, но не были особо мотивированы, потому что тоже команда-середнячок — ни вверх, ни вниз уже особо не упадет. Достаточно успешный и более-менее удачный сезон для них после возвращения в Премьер-лигу. В начале очень много очков забрали дома у лидеров.
- «Ордабасы» перед домашними трибунами сыграл вничью с «Женисом» со счетом 1:1, и тем самым отложил свой титул на день. Как думаете, почему так произошло?
- Я думаю, все, в том числе и я, ожидали легкую прогулку для «Ордабасы», что «Женис» тоже будет доигрывать чемпионат как получится. А с другой стороны, я думаю, что на «Женис» повлияло еще то, что команда играла расслабленно, без нервозности и мандража, то есть как таковой результат не довлел над ними — команда тоже решила свою задачу сохранения прописки, хотя возможно и ставили какие-то задачи выше. Вышли сыграть, как сыграют — и в целом получилось!
У «Ордабасы» не могу сказать, в чем была причина. Может быть, уже поверили в свое чемпионство. Ну в целом, оно так и вышло! Уверенность — это хорошо, самоуверенность — губительна. Может быть, где-то и самоуверенность какая-то была. Не скажу, что поплатились. Не такой результат, который все ожидали, но в целом и без этого результата даже в случае проигрыша — как мы знаем, «Кайрат» сыграл вничью — «Ордабасы» в последствии стал чемпионом за тур до конца. «Женис» — молодцы! Все равно бились, не играли спустя рукава, с будущим чемпионом на тот момент достойно сыграли вничью!

- Мог ли «Алтай» рассчитывать на большее в домашнем матче с «Елимаем», который закончился ничьей со счетом 2:2?
- Здесь команды с одной области. Сейчас разделились, но долгое время были в одной области. Принципиальнейший матч, и в первом матче мы помним ничью — очень тяжелая игра была что для «Елимая», что для «Алтая». Все равно пока еще не привыкли, что разные области. Со временем может и пропадет такая мотивация, но дерби остается дерби. Плюс «Елимай» стремился в зону еврокубков — уже не попадает. Поэтому вполне ожидаемо. Мы могли предсказать, что будет тяжелый матч, и вполне предсказуема ничья.
- Как оцените выездную победу «Иртыша» над «Атырау» со счетом 3:2 с точки зрения борьбы за выживание?
- Матч очень важный был что для одной, что для второй команды. Все-таки «Атырау» должен был использовать домашний стадион. «Иртыш» до этого, как мы знаем, потерпел болезненное поражение от «Кайрата» со счетом 0:5. Я думаю, команда подсобралась и где-то немножко встряхнулась. Эту игру можно охарактеризовать, как матч за шесть очков. У «Иртыша» тоже в последнем туре все будет решаться, но я думаю это придаст уверенности в последней игре. Тем более приедет «Ордабасы» к «Иртышу», возможно не особо мотивированный, и возможно будет ротация состава, сыграет второй состав. Матч ничего не решает, дадут ребятам поиграть, которые мало играли — я так предполагаю.
В принципе, здесь можно было ждать ничью или выигрыш любой из команд. Не сказать, что «Атырау» или «Иртыш» сильнее другого. То есть здесь уже на везение наверно — кто больше забил, тот и выиграл.

- Для Вас ожидаема была ничья со счетом 2:2 между «Актобе» и «Кайратом»?
- Я хорошо общаюсь с Рафаэлем Радиковичем и считаю увольнение несправедливым, поэтому из уважения вообще ничего не хочу про этот матч и «Кайрат» говорить.
- «Астана» и «Кайсар» скатали нулевую ничью в столице. Чего не хватило астанчанам для победы, которая гарантировала бы бронзу?
- «Кайсар» мотивирован, плюс была смена тренерского штаба. Удачный матч! «Астана» притормозила, как мы видим. Как бы то ни было, большие изменения в составе, и в начале чемпионата нам казалось, что «Астана» все-таки будет где-то середнячком. Понятно, что под вылет команда не была бы, но тем не менее. В принципе, команда и тренер молодцы! Если раньше мы говорили, что в «Астане» решали легионеры, то сейчас очень много молодых ребят подключают, много новых имен появилось у «Астаны». Идет становление, и для первого года становления, я думаю, стать бронзовым призером — это очень почетно! Но, конечно, ожидалась победа «Астаны».
- «Ордабасы» все же гарантировал себе титул в этом туре. Но если бы все решалось в последнем туре на выезде против «Иртыша», могли ли шымкентцы дрогнуть в такой решающий момент?
- Вполне возможно! Но опять же — здесь палка о двух концах. «Иртыш» мог дрогнуть из-за того, что решалась судьба вылета из Премьер-лиги, а «Ордабасы» — наоборот. Поэтому любая из двух команд могла дрогнуть.
В принципе, «Ордабасы» доказывали, что в нужный момент они собираются, не считая произошедшего в игре с «Женисом». Это футбол, все вполне возможно! Мы миллион раз видели неожиданные результаты, когда в последнем туре теряли чемпионство. Но тем не менее, «Ордабасы» сильнее по подбору и намного опытнее. Я думаю, что «Ордабасы» выиграл бы — не упустил бы такой шанс.

- На данный момент расклад в таблице таков, что за выживание борются пять команд: «Кайсар», «Жетысу», «Алтай», «Атырау» и «Иртыш». По Вашему мнению, какие две из этих команд наиболее близки к вылету после последнего тура?
- «Кайсар» едет к «Женису». Если «Женис» будет играть в полную силу, как они сделали с «Ордабасы», то очень сложно будет «Кайсару» выиграть. Я думаю, что «Кайсар» все-таки вылетит из этого чемпионата.
«Жетысу» играет с «Астаной», а у них тоже решается. Поэтому очень сложно будет «Жетысу». Обе команды мотивированы, будет тяжелый матч. Я думаю, что «Астана» не проиграет в данном случае, и возможно «Кайсар» и «Жетысу» вылетят по итогу чемпионата.
«Алтай» поедет к «Кайрату» — как обычно говорят, новый тренер, команда встряхивается. Но здесь последний тур. Все-таки какое-то упадническое настроение у «Кайрата», возможно, будет. Упустили чемпионство, уже все ясно — ни снизу не догонят, ни вверх не поднимутся. Возможно, также дадут молодым ребятам-казахстанцам сыграть.
Я полагаю, что «Кайсар» и «Жетысу» вылетят, но опять же — очень сложно предсказать. Даже ничья может не спасти ни одну, ни другую команду.

Еще больше новостей спорта — в нашем телеграм-канале!
«Ордабасы» принял решение по главному тренеру
Золото в Шымкенте, кризис в Алматы и битвы за спасение. Главные события 29-го тура КПЛ
Клуб КПЛ продлит контракт с ключевым игроком на фоне увеличения бюджета