Манчини преобразил сборную Италии. Как теперь живет «Скуадра адзурра»?
Итальянская сборная после возвращения Роберто Манчини на пост главного тренера сыграла четыре матча. Prosports.kz разбирается, насколько изменилась команда.
Для сборной Италии последние годы были очень сложными. Команда пропустила уже третий кряду чемпионат мира, что, мягко говоря, несолидно для страны с такой футбольной историей. Непростым был и процесс назначения главного тренера. С Гвардиолой не договорились по зарплате, вариант с Пирло сорвался из-за нефутбольных обстоятельств, так что в конечном счете Италия по принципу «новое — хорошо забытое старое» вернула Роберто Манчини.
Дебют тренера чемпионов Европы-2021 пришелся на матчи Лиги наций, которых нынче было аж четыре. Вкратце напомним их результаты:
- Бельгия (д) — 0:2
- Турция (г) — 4:1
- Франция (г) — 1:1
- Турция (д) — 3:1
Провал и прогресс
Первый матч вышел обескураживающим: итальянцы на римском «Олимпико» без шансов влетели сборной Бельгии. Особенно провальным был первый тайм, когда гости откровенно доминировали и имели шансы довести счет до крупного. Этот матч создал впечатление, что кризис в сборной Италии только усугубляется, а также ставил под сомнение саму идею вернуть Манчини — мол, дважды не войдешь в одну реку.
Тем не менее, в остальных трех матчах Италия демонстрировала принципиально иной футбол. «Переключателем» стал первый тайм в гостях с Турцией, где уже итальянцы разрывали соперника и таким образом набрались уверенности. Гостевой поединок с Францией — тяжелая игра против более высококлассного оппонента, где итальянцы сыграли дисциплинированно и реализовали свой шанс, вырвав почетную ничью. Наконец, домашний матч с турками — игра, где Манчини активно применял ротацию, из-за чего команде не хватало сыгранности, но все-таки Италия взяла свое, прибавив во втором тайме.

По итогам четырех туров Италия занимает второе место в своей группе — за счет ничьей с Францией она уже обходит своих обидчиков бельгийцев. Перспективы выйти в плей-офф очень даже неплохие, особенно если провалившиеся турки (у которых наверняка сменится тренерский штаб) соберутся и отберут очки у Бельгии. Есть немалая вероятность, что в последнем туре Италию будет устраивать ничья в Брюсселе.
Доннарумма — главная звезда
Манчини постоянно тасовал состав, тестируя различные сочетания, но касалось это только полевых игроков. Ворота в каждом из четырех матчей неизменно защищал Джанлуиджи Доннарумма — единственный современный итальянский футболист, которого безоговорочно можно назвать звездой экстра-класса. Именно Джиджо сейчас носит капитанскую повязку, да и по количеству матчей за сборную он нынче первый с отрывом.
Доннарумма более чем надежно провел данный отрезок. Он неоднократно выручал итальянцев в первом матче с Бельгией, и если бы не его сэйвы, то цифры на табло получились бы откровенно неприличными. Но еще более важной стала роль голкипера в игре с Францией. Хозяева «Стад де Франс» устроили настоящий штурм итальянских ворот в начале второго тайма, но Доннарумма выдал несколько блестящих сэйвов, напомнив, как он хорош на линии. При этом в пропущенных голах не было его вины. С таким вратарем любые кадровые эксперименты менее рискованные — в каких-то эпизодах команду точно выручат длинные руки кипера «Ман Сити».
У Италии есть глубина состава
Итальянский футбол часто и по делу критикуют за отсутствие настоящих суперзвезд калибра Тотти и Дель Пьеро. С другой стороны, записывать Италию в европейские середняки тоже рановато — у команды вполне приличная обойма из нескольких десятков относительно классных футболистов. Даже кадровые потери вроде травм Димарко и Дзаньоло не настолько критичны, если в ростере сборной имеются футболисты, способные закрыть эти позиции.

Что касается игроков, проявивших себя в недавних матчах, то в первую очередь это Алессандро Бастони. Центральный защитник пропустил игру с Бельгией из-за дисквалификации (и команда без него провалилась), зато отработал три других матча по полной программе — на его счету два гола и огромное количество выигранных единоборств. Особенно впечатлило, как Бастони перехватил мяч и сразу же забил после неудачного розыгрыша сборной Франции — непривычное действие как для центрального защитника.
Все более значимым игроком для Италии становится Пио Эспозито. Этот центрфорвард дважды огорчил сборную Турции, а также проявил себя все более зрелым нападающим, которого так давно не было у «скуадры». Теперь у него 7 голов в 13 матчах за сборную — очень неплохая статистика. Также интересно, что одновременно с Пио выходил его старший брат Себастьяно Эспозито — такого в итальянской сборной не было со времен, когда в лазурной футболки играли братья Филиппо и Симоне Индзаги.
Новые имена «скуадры»
Естественно, сборная Италии обновляется под руководством нового-старого тренера, и Манчини в Лиге наций обкатывал множество новичков, которые в целом неплохо себя проявили. Конечно, пока рано говорить об их несомненном попадании в основной состав, эксперименты будут продолжаться, но это интересный задел на будущее.
Так, в гостевом матче с Турцией на правом фланге обороны блистал Майкл Кайоде из «Брентфорда» — на его счету даже один из голов. Воспитанник «Фиорентины» подключался так активно, что де-факто становится крайним нападающим. В домашнем поединке с турками ярко себя проявил другой темнокожий новичок — Исса Думбия, представляющий «Спортинг» (воспитанник «Альбинолеффе»). Именно его дриблинг привел к третьему голу. В этом же матче был весьма активен неаполитанец Антонио Вергара, игравший на правом фланге нападения и будто притягивающий мяч к себе.

Наконец, в Италии вовсю обсуждают игру 20-летнего центрхава «Кальяри» Алессандро Романо. Он провалил матч с Бельгией, но ему дали новый шанс, и дома против Турции он сыграл намного увереннее, отметившись результативной передачей. Романо должен стать неплохой альтернативой в полузащите. Кроме того, он родился в Швейцарии и выступал за швейцарские «молодежки». Если он заиграет в «скуадре», то будет отличным примером для других итальянцев, которые выбирают между Италией и другой страной.
Делаем выводы. Сборная Италии перестраивается, и у нее пока далеко не все идеально, но главное — что заметен явный прогресс. При Манчини команда вновь заиграла в осознанный атакующий футбол с давлением и прессингом (чего не было при Гаттузо), но при необходимости умеет защищать и терпеть — что, собственно, и десонстрировала на Евро-2021. Обилие новичков и молодых игроков позволяет рассчитывать на дальнейшие успехи. По сути, Италия доказывает, что ее регулярные непопадания на ЧМ — фантастическое стечение обстоятельств, в целом же эта команда входит в десятку лучших как минимум в Европе.
Еще больше новостей спорта — в нашем телеграм-канале!