Клопп шокирует в сборной Германии: 44 игрока, два состава и «радикальный перезапуск»
В истории сборной Германии открывается новая глава. Юрген Клопп, едва возглавив команду, наводит там свои порядки. Prosports.kz рассказывает об интересном эксперименте экс-тренера «Ливерпуля».
Провал на чемпионате мира, где «бундестим» сенсационно вылетел в 1/16 финала от сборной Парагвая, наложился на прежние неудачи (Германия с 2014 года не доходит до 1/8 ЧМ) и вынудил руководство немецкого футбола пойти на крайние меры — приглашение Юргена Клоппа. Назначение столь авторитетного тренера заинтриговало болельщиков во всем мире, и этот интерес лишь усилился, ведь Клопп начинает работу в сборной с крайне неординарного эксперимента.
«А» и «Б» сидели на трубе
Итак, впереди у сборной Германии четыре матча Лиги наций, где она встретится с Нидерландами, Грецией, Сербией и еще раз с Грецией. На эти поединки Клопп вызвал аж 44 игрока! Более того, разделил их строго на две команды по 22 футболиста в каждом. Один состав проведет встречи с голландцами и греками, второй — с сербами и опять-таки греками (у тренерского штаба сборной Греции явно голова кругом пойдет при подготовке к этим матчам). Такой кадровый подход еще ни разу не применяли в сборной Германии, да и вообще это редкость, так что Юрген — настоящий революционер.
Сам тренер смело называет свою работу «перезапуском» и подчеркивает, что речь не идет о первом и втором составах. «Мы не делаем команду А и команду В. Наша задача — выиграть все четыре матча», — отметил Клопп.

Игроки, действительно, подобраны более-менее равномерно, в обоих составах есть местро как для звезд, так и для дебютантов. Здесь очевидно желание тренера увидеть в деле как можно больше кандидатов, и обновленный календарь пауз на игры сборных (когда четыре матчи компонуются в одно окно) ему лишь в помощь. Пока большинство тренеров вызывают по 25 футболистов, Клопп решил оценить все богатство современного немецкого футбола. Более того, среди вызванных сразу 16 игроков еще не выходили за сборную Германии. Бросается в глаза обилие представителей «Фрайбурга», который в прошлом сезоне дошел до финала Лиги Европы.
Шанс для Тер Штегена и многих других
Есть и те, кто не попал в список 44-х. Окончательно завершил карьеру в сборной 40-летний Мануэль Нойер, и это — долгожданный шанс для тоже немолодого Марка-Андре тер Штегена, которого Клопп публично назвал новым «первым номером» команды. Правда, сможет ли экс-кипер «Барселоны», выступающий нынче за «Аякс», сыграть как в лучшие годы? Также ушли из сборной Антонио Рюдигер и Паскаль Гросс, а вот невызов Дениза Ундава, эффективно проявившего себя на ЧМ — неожиданное и весьма обязывающее решение Клоппа. Остался вне состава и Лерой Сане, выступающий нынче за «Галатасарай», а вот Леон Горецка отсутствует из-за травмы.
Предстоящие матчи станут шансом для множества игроков стать новым лидером «бундестим». Характерно, что в разных составах оказались Джамал Мусиала и Флориан Вирц – потенциальные «десятки» сборной Германии, каждый из которых сейчас сможет полноценно раскрыться. Из относительно новых лиц перспективно выглядят крайний защитник «Баварии» Натаниэль Браун, а также фланговый нападающий Карим Адейеми, летом перешедший в «Барселону». В целом же, свою состоятельность могут доказать и защитник «Интера» Ян Биссек, и форвард Ник Вольтемаде, блиставший за молодежные сборные, и многие другие футболисты.

Подход Юргена Клоппа вызвал противоречивую реакцию в самой Германии. С одной стороны, тренера хвалят за смелость, ведь немцы заждались побед и с радостью воспринимают нововведения. С другой, высказываются опасения, что чрезмерное количество игроков вызовет хаос, и построить команду таким образом будет непросто. Экс-игрок сборной Дитмар Хаманн так вовсе критикует «культ личности» Клоппа, замечая, что другой тренер при аналогичных действиях столкнулся бы с жесткой критикой, но Юргена любят за достижения на клубном уровне и фирменную харизму.
Отметим, что Клопп, безусловно, учитывает собственный авторитет при формировании состава — на данный момент у него карт-бланш, и он может смело просеивать десятки игроков. Другой вопрос, что спрос за результаты неизбежен, и особенно это касается стартового матча с принципиальным оппонентом — голландцами. Если у Юргена получится совмещать яркие победы (пускай и не в каждом матче, ведь трудности при перестройке неизбежны) со строительством новой команды, то сборная Германии, действительно, сможет вернуть былую славу — талантов в немецком футболе предостаточно, и результаты на последних «мундиалях», объективно, не соответствуют их уровню.
Нидерланды — Германия: «заводные апельсины» против монолитной «бундесманншафт»