«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»: 200-е в истории манкунианское дерби
«Ман Юнайтед» — «Ман Сити». Горячее Manchester derby, к которому будет приковано футбольное внимание не только на Туманном Альбионе, напоминает Prosports.kz.
«Манчестер Юнайтед»
Временно назначенный руководить «красными дьяволами» на остаток прошлого сезона Майкл Каррик собственную состоятельность бесспорно доказал, приведя команду к бронзовым наградам АПЛ. А переназначением коуча болельщики остались премного довольны, поскольку свой «в доску» экс-игрок легендарного клуба всецело лучше иностранного специалиста. Но к старту «МЮ» в нынешнем английском первенстве вопросы имеются, поскольку четыре заработанных очка в трех прошедших турах и текущая 11-я строчка в таблице — показатели более, чем скромные.
В прошлое же воскресенье «Ман Юнайтед» посетил неудобный Ливерпуль, где поборолся за поинты с местным «Эвертоном». И вполне мог посетовать там на потерю зачетных баллов, поскольку после нулевого первого тайма, дважды выходил вперед во второй половине матча, но все-таки упустил викторию на далекой 96-й минуте (2:2). А в минувший четверг «красные дьяволы» подключились к борьбе в главном евротурнире, где легко и непринужденно положили на лопатки в родных стенах скромный азербайджанский «Сабах» (4:0). Что, впрочем, выдающимся успехом назвать никак нельзя.
«Манчестер Сити»
«Горожане» выступают в нынешнем сезоне под руководством нового итальянского наставника Энцо Марески, но в команде он совсем не чужой, поскольку входил до этого в тренерский штаб Пепа Гвардиолы. Так что в игре «небесно-голубых» поменялось немногое, разве что прическа Эрлинга Холанда, расставшегося с длинными волосами. Но скорострельность могучего норвежца от этого не ухудшилась, а сам «МС» после отданного «Арсеналу» Суперкубка страны стартовал в чемпионате с трех побед и возглавляет на сегодняшний день турнирный реестр АПЛ, правда делает это на пару все с теми же лондонскими «канонирами».
На прошлых выходных три очка в свой актив «Ман Сити» мог записывать заранее, так как принимал на родном «Этихаде» дебютанта АПЛ в лице «Ковентри». А готовясь к старту в Лиге чемпионов, решил провести домашний поединок в эконом-режиме, так как гол Холанда на 26-й минуте оказался здесь единственным, но победным (1:0). Свой же поход за «ушастым» кубком бригада Марески начала в Португалии, где встретилась в прошедший вторник с местным «Порту». И не позволив хозяевам нанести в створ своих ворот ни одного удара, одержала на «Драгау» заслуженную победу (2:0).
Полезная информация
• Предстоящее манкунианское дерби будет юбилейным и 200-м в истории клубов, а в 199-ти предыдущих личных встречах превосходство на стороне «красных дьяволов» — 82/55/62.
• В прошлом розыгрыше Английской Премьер-лиги соперники очки разделили, одержав по домашней победе, но «Ман Сити» сделал это со счетом 3:0, а «Ман Юнайтед» — 2:0.
Прогноз
«Красные дьяволы» меньше двух мячей в чемпионате еще не пропускали, «горожане» подходят к дерби с тремя победами в АПЛ за плечами. Казалось бы, успех гостей здесь очевиден, но не все так однозначно. Потому, что манчестерская внутригородская битва — это всегда событие особенное, и нередко непредсказуемое. Хотя по подбору исполнителей «небесно-голубые» предстоящих хозяев все-таки превосходят, на что и можно сделать в данном случае ставочный упор.
Ставка-комби: Х2 + ТБ(1.5) за 1.60