FIFPRO обвинил президента ФИФА Инфантино в злоупотреблении полномочиями
Всемирный профсоюз игроков (FIFPRO) обвинил президента ФИФА Джанни Инфантино в превышении должностных полномочий, передает Prosports.kz.
Ранее появилась информация о намерении Инфантино передать часть коммерческих прав на чемпионат мира частным инвесторам, однако впоследствии эта инициатива была свернута из-за резкой критики со стороны футбольной общественности.
В связи со сложившейся ситуацией руководство ФИФА провело экстренное совещание в Марокко с участием президента и членов исполкома, а также направило официальные извинения национальным ассоциациям за допущенные ошибки.
«Этот план, способный навсегда изменить систему управления и владения правами на главный футбольный турнир, а также поставить под угрозу коммерческую целостность соревнований, созданных усилиями многих поколений игроков, разрабатывался втайне, обсуждался за закрытыми дверями и был практически согласован до того, как о его существовании узнали совет ФИФА, национальные ассоциации, игроки и другие признанные участники футбольного процесса. Это не просто управленческая ошибка. Это вопиющее злоупотребление президентскими полномочиями», — говорится в заявлении организации.
Инфантино возглавляет ФИФА с 2016 года. Впоследствии он был переизбран на второй и третий сроки, последний из которых рассчитан до 2027 года.
Еще больше новостей спорта — в нашем телеграм-канале!
Винисиус продлил контракт с «Реалом», несмотря на слухи об уходе в «Арсенал»
Салах подписал контракт с новым клубом после ухода из «Ливерпуля»