Нелепая ошибка лишила Россию медали чемпионата Европы

Нелепая ошибка лишила Россию медали чемпионата Европы

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов завоевали бронзовые медали в технической программе смешанных дуэтов на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже, сообщает Prosports.kz.

Россияне набрали 215,9201 балла и уступили британцам Изабель Торп и Ранджуо Томблину (229,6783), а также итальянцам Лукреции Руджеро и Филиппо Пелати (229,0092).

Несмотря на качественное выступление, дуэт потерял важные баллы уже на первом элементе. По информации комментаторов «Матч ТВ» Ольги Васюковой и Влады Чигиревой причиной стала неправильно заполненная заявочная карточка. Из-за ошибки сложный элемент был фактически обнулен, а отставание от победителей составило 13,76 балла.

Это уже второй подобный случай для российского дуэта на турнире. Днем ранее Румянцева и Трофимов заняли четвертое место в произвольной программе, также потеряв баллы из-за ошибки в заявке.

После того выступления Захар Трофимов эмоционально заявил, что дуэт был засужен, однако позже отказался от своих слов.

«Сказал на эмоциях лишнего. Мы вместе с тренерами получили фидбек от судей, пересмотрели видео и поняли, за что была выставлена базовая оценка», — признался спортсмен.

Главный тренер сборной России Гана Максимова подтвердила, что ответственность за ситуацию лежит на команде.

«Мы сами виноваты. Из-за большого количества программ и полного погружения в тренировочный процесс забыли подправить тренерскую карточку. В итоге потеряли четыре балла», — объяснила наставница.

Ранее российские синхронистки Майя Дорошко и Елизавета Минаева стали серебряными призерами чемпионата Европы в технической программе дуэтов. Кроме того, Дорошко вместе с Александрой Шмидт завоевала бронзу в произвольной программе.

Чемпионат Европы по водным видам спорта в Париже завершится 16 августа.

Еще больше новостей спорта — в нашем телеграм-канале!

Казахстанские шпажисты завоевали золото чемпионата мира

Казахстан вышел в четвертьфинал ЧМ-2026 по фехтованию на шпаге

Казахстанские шпажистки выступили в 1/8 финала чемпионата мира в Гонконге

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или