«Локомотив» — «Ахмат»: стартовое сражение москвичей и грозненцев в новой РПЛ
«Локомотив» — «Ахмат». Встреча бронзового призера и крепкого середняка чемпионата России, которая ни для кого здесь прогулочной не будет, считает Prosports.kz
«Локомотив»
«Железнодорожники» продолжают делать ставку на российских исполнителей, с небольшими вкраплениями легионеров, чем симпатии у нейтральных болельщиков бесспорно вызывают. Правда, на дистанции данная стратегия срабатывает не всегда, но прошлогоднюю бронзу в РПЛ «красно-зеленые» все-таки удержали. Что касается текущей ситуации, то летом команду покинули Дмитрий Воробьев, Владислав Сарвели и Артем Тимофеев, но вернулся на российскую землю Георгий Джикия, плюс закончилась аренда у Вадима Ракова, блеснувшего в прошлом сезоне в самарских «Крыльях». Основной же костяк команды остался без изменений.
В летнее межсезонье столичная дружина Михаила Галактионова играла много и с удовольствием, проведя целых семь товарищеских встреч. Где после первой ничьей с «Родиной» (0:0), одержала пять побед кряду с общим счетом 16:0, одолев здесь даже земляков из ЦСКА и «Спартака». Вот только концовку подготовки к сезону «железнодорожники» немного смазали, уступив в прошлую субботу казанскому «Рубину» — 1:3.
«Ахмат»
В столице Чеченской республики продолжает свою футбольную работу строгий и требовательный Станислав Черчесов, так что колючими и неуступчивыми его подопечные в стартующем сезоне быть однозначно не перестанут. Никого из основных исполнителей нынешним летом грозненцы не потеряли, а в плане усиления пополнили свои ряды россиянами Арсеном Адамовым и Кириллом Щетининым, плюс приехали в Грозный несколько качественных иностранцев — малийский и бразильский опорники Калиду Сидибе и Жулиу Ромао, а также албанский форвард Эральд Максути.
Летнюю предсезонную подготовку «Ахмат» провел по результатам даже лучше, чем его предстоящий московский оппонент, причем выбирал себе в спарринг-партнеры исключительно зарубежные клубы. Так, грозненцами были обыграны сербские «ОФК Белград» (3:0) и «ИМТ Белград» (1:0), боснийские «Борац» (3:1) и «Радник Биелина» (3:0), а также эмиратский «Аджман» (1:0). И лишь в одном случае команда Черчесова успеха не добилась, сыграв вничью с сербским «Нови Пазаром» (1:1).
Полезная информация
• В прошлом чемпионате обе личные встречи данных соперников прошли в упорной борьбе и победителя не выявили — 1:1 в Грозном и 2:2 в Москве.
• Любопытный факт: в предстоящей баталии могут сыграть друг против друга два родных брата Щетининых — младший Михаил («Локо») и старший Кирилл («Ахмат»).
Прогноз
То, что простым поединок на «РЖД Арене» не будет ни для кого из соперников — это однозначно, а подтверждением тому являются очные битвы прошлого сезона. Плюс матч здесь для обоих клубов стартовый, что тоже немаловажно. Атаковать «железнодорожники» на родной поляне бесспорно будут, но прагматичные грозненцы к этому давно приспособились. Поэтому исходы в данном случае лучше не брать, а заложиться на угловые удары в исполнении хозяев, так как быстрыми флангами красно-зеленые москвичи всегда славились.
Ставка: угловые «Локомотив» — ТБ(5) за 1.77