Тренер из «МЮ», фанаты-коммунисты и клуб-двойник. «Омония» — соперник «Кайрата» в Лиге чемпионов

Тренер из «МЮ», фанаты-коммунисты и клуб-двойник. «Омония» — соперник «Кайрата» в Лиге чемпионов

Второй раунд квалификации Лиги чемпионов-2026/27 свел «Кайрат» с чемпионом Кипра. Prosports.kz представляет команду «Омония», рассказывая об ее истории и современности.

ДОСЬЕ

Атлетический клуб «Омония» (Никосия, Кипр)

Основан в 1948 году

Стадион: «ГСП», Никосия (22 859 мест)

Цвета: зеленый, белый

Принципиальный соперник: «АПОЭЛ»

Трофеи: чемпион Кипра (22) — 1961, 1966, 1972, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1989, 1993, 2001, 2003, 2010, 2021, 2026; Кубок Кипра (16) — 1965, 1972, 1974, 1980, 1981, 1982, 1983, 1988, 1991, 1994, 2000, 2005, 2011, 2012, 2022, 2023; Суперкубок Кипра (17) — 1966, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1987, 1988, 1989, 1991, 1994, 2001, 2003, 2005, 2010, 2012, 2021

Встречи с представителями Казахстана: «Иртыш» — 0:0, 2:1 (ЛЧ-2003/04), «Кайрат» — 0:0, 0:0 (ЛК-2021/22)

«Омония» — более чем серьезный оппонент для «Кайрата» в квалификации Лиги чемпионов. Если «Сутьеска» была явным андердогом пары, то чемпион Кипра — фаворит по мнению букмекеров (1,55 против 2,30 на проход), а также превосходит клуб из Алматы по стоимости состава (Transfermarkt оценивает киприотов в 15,1 млн евро, а «Кайрат» в 12,6 млн).

Клубы из этой страны хорошо знакомы казахстанским болельщикам. В прошлом сезоне на общем этапе Лиги чемпионов играл «Пафос», который встретился с «Кайратом» в Алматы — именно в этом матче (0:0) набрал единственное очко. Киприоты тогда выступили успешнее и даже боролись за выход в плей-офф. К слову, двумя нулевыми ничьми завершились обе встречи «Кайрата» с «Омонией» пять лет назад, когда они встретились на групповом этапе Лиги конференций.

Громкий успех «Пафоса» годичной давности стремится повторить «Омония», ранее никогда не проходившая квалификацию ЛЧ. Исторически новый оппонент «Кайрата» считается одним из двух грандов футбола Кипра и по количеству чемпионских титулов уступает лишь своему наиболее принципиальному сопернику – АПОЭЛу.

Матчи АПОЭЛ — «Омония» называют «Дерби вечных врагов», поскольку оно замешано не только на футбольной конкуренции, но и на политических разногласиях. Собственно, «Омония» возникла в 1948 году из-за раскола в клубе АПОЭЛ, вызванного разными взглядами на события Гражданской войны в Греции (Кипр исторически и культурно прочно связан с Грецией). Сторонники коммунизма приняли решение отделиться и создать новый клуб. Современные фанаты «Омонии» продолжают эту традицию и занимают радикально левый политический фланг. Само фанатское движение у них мощное и уважаемое даже по европейским меркам.


Золотая эра «Омонии» — 1970-е и 1980-е годы, когда она становилась наиболее титулованным клубом Кипра. Если по трофеям ее в итоге обошел АПОЭЛ, то по количеству болельщиков «Омония» считается «народной командой»: согласно опросу, проведенному в 2022 году, за нее болеют 30,7% киприотских болельщиков, в то время как за АПОЭЛ — только 21%.

Тем не менее, в XXI веке успехи приходили к «Омонии» лишь эпизодически, а в 2010-х клуб столкнулся с финансовыми проблемами. Это привело к вынужденной приватизации в 2018 году. Если ранее «Омония» принадлежала объединению членов клуба, то с тех пор ее владельцем стал американо-киприотский бизнесмен Ставрос Папаставру. Активные фанаты выступили радикально против такого решения, а главная ультрас-группировка «Gate 9» даже объявила о бойкоте. Более того, фаны создали альтернативную «Омонию» под названием «Омония 29М», которая в прошлом сезоне боролась за выход в элитный дивизион.

Денежные вливания, однако, положительно сказались на результатах команды — «Омония» при новом руководстве выиграла уже два чемпионских титула и явно стремится к еврокубковым успехам.

Творец новых побед «Омонии» — главный тренер, Хеннинг Берг. Болельщики со стажем легко вспомнят его в качестве игрока — норвежец играл в центре обороны звездного «Манчестер Юнайтед» конца 1990-х. Как тренер он состоялся на Кипре, где возглавлял разные клубы и дважды приходил в «Омонию» — в 2019 и 2025 годах. Именно Берг возглавлял обе чемпионские версии «зелено-белых». Что касается тренерского стиля, то выделяют тактическую гибкость и надежную игру в защите. Отметим, что в прошлом сезоне «Омония» опередила ближайшего конкурента за чемпионство на целых 18 очков.


Что касается футболистов, то в составе традиционно много легионеров из дальнего зарубежья — это особенность практически любой команды с Кипра, равно как и обилие возрастных игроков, заработавших имя уже много лет назад.

Наиболее звездная линия — голкиперы. Атлетичный Фрэнсис Узохо наиграл почти четыре десятка матчей за сборную Нигерии, но в «Омонии» не стопроцентно основной — здесь его теснит 38-летний бразильский ветеран Фабиано, который некогда защищал ворота «Порту», а сейчас получил гражданство Кипра и даже заигран за местную национальную команду.

Из полевых игроков выделяются левый защитник Юре Балковец (игрок сборной Словении), чешский центрбек Стефан Симич, а также атакующий полузащитник, швед с боснийскими корнями Муамер Танкович — в прошлом сезоне он тащил «Пафос» в квалификации ЛЧ, но перед стартом общего этапа неожиданно пополнил состав «Омонии».

Вот линия нападения «зелено-белых» этим летом понесла ощутимые потери. Ушли сразу два важных игрока: лучший бомбардир Райан Маэ был продан в мексиканский «Атлас» за 3 млн евро, а у Вилли Семедо, игравшего на едва завершившемся чемпионате мира за сборную Кабо-Верде, завершился контракт. Покинул команду и звездный ветеран Штефан Йоветич. Заменить их призван Андроникос Какулис — форвард сборной Кипра вернулся в «Омонию», где выигрывал под руководством Хеннинга Берга еще первое его чемпионство. Признаться, выглядит такая замена не очень убедительно.

Кадровые потери и нехватка игровой практики дают фору «Кайрату» — если чемпионат Казахстана в самом разгаре, то на Кипре сезон начнется только в конце августа. С другой стороны, «Омония» целенаправленно готовится к еврокубкам, в то время как у «Кайрата» на носу важнейший матч КПЛ с «Ордабасы». Так или иначе, нас ждет достаточно равная дуэль, исход в которой будет зависеть от мелких деталей. Жребий на этот раз подкинул весьма любопытного оппонента.

Автор: Сергей Шевченко

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или