Франция — Англия: утешительный поединок за бронзу чемпионата мира
Франция — Англия. Обе сборные планировали играть в финале, но кто-то из них вообще останется без медалей североамериканского мундиаля, напоминает Prosports.kz
Франция
Североамериканский мундиаль должен был стать триумфом «трехцветных», и все предпосылки к этому были. Первая строчка в мировом рейтинге ФИФА, самая сильная атакующая линия на планете и последний турнир Дидье Дешама, стоявшего у руля национальной команды целых 14 лет. Но все закончилось одномоментно в ночь с минувшего вторника на среду, хотя до этого «галльские петухи» выданные авансы на чемпионате мира оправдывали, не сыграв здесь ни разу даже вничью — три чистые победы в группе и три в плей-офф.
Но все надежды Франции рухнули в техасском Арлингтоне, а обидчиком «трехцветных» стала великолепная Испания, которая обыграла команду Дешама технически, тактически, в движении, в единоборствах, да и в самой футбольной мысли. У представителей Пятой республики все пошло в их национальный праздник — День взятия Бастилии, катастрофически не по плану. Индивидуальные действия французских лидеров, приносящие сборной успех до этого, были сведены «красной фурией» к нулю, и ничего Мбаппе, Дембеле, Олисе показать на газоне так и не смогли. А пропустив по разу в каждом из таймов — с пенальти от Оярсабаля и с игры от Порро, вице-чемпионы мира наиграли на собственный показатель xG всего 0.31, с чем и отправились в утешительный финал за третье место.
Англия
То, что родоначальники футбола — прагматики, известно всем. Не такие, как при Гарете Саутгейте, но при Томасе Тухеле тоже. Атлетизм и традиционное умение бороться — это хорошо, вот только срабатывает не всегда, даже при наличии забивной связки Кейн — Беллингем. И если групповой этап «три льва» прошли более-менее спокойно, то в плей-офф практически все поединки вытаскивали «на зубах». По мнению некоторых специалистов, на всю турнирную дистанцию текущего чемпионата мира «батареек» у британской сборной элементарно не хватило.
Полуфинал же против Аргентины в этом плане оказался вполне доказательным. Если в первом тайме на газоне «Мерседес-Бенц Стэдиума» в Атланте была ожидаемая борьба вообще без моментов, но со множеством фолов и нарушений, то во второй половине все перевернулось. Забив достаточно быстрый мяч на 55-й минуте, родоначальники футбола в своей штрафной просто закрылись, а Тумас Тухель выпустил им в помощь еще и пятого защитника. Владеть после собственного гола только 12% игрового времени — это надо постараться. Но играли против них, на минуточку, чемпионы мира во главе с самим Лео Месси, который во многом все в итоге и решил. Так как именно Лионель отдал на партнеров два голевых ассиста на 85-й и 92-й минутах, а прижатые к своим воротам британцы ничего больше и не показали — 1:2.
Полезная информация
• Очных поединков у статусных сборных немало — 42, где преимущество на стороне британцев — 24/6/12. А в последний раз соперники встречались на предыдущем ЧМ в Катаре, когда французы остановили англичан в четвертьфинале — 2:1.
• Полуфинальные разборки на текущем мундиале повлияли на мировой рейтинг ФИФА, в котором Франция опустилась на третью сточку, а Англия осталась на четвертой позиции.
Прогноз
О настроениях в национальных командах перед утешительным матчем ясно высказались их тренеры. Дидье Дешам заявил, что рассчитывала его дружина на большее, но осталось третье место, и его надо занять. Томас Тухель отметил, что его подопечные опустошены, измотаны и бороться за бронзовые медали сейчас не настроены. Исчерпывающие замечания? Вполне. Плюс к этому, лидер французов Килиан Мбаппе по-прежнему борется с Месси за «золотую бутсу» мундиаля (по 8 забитых мячей), поэтому ставим на чистую победу «галльских петухов».
Ставка: П1 за 1.85