Президент Узбекистана сделал заявление после вылета сборной с ЧМ-2026

Президент Узбекистана сделал заявление после вылета сборной с ЧМ-2026

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев призвал не искать виновных и не критиковать национальную сборную после ее дебютного выступления на чемпионате мира по футболу 2026 года, передает Prosports.kz.

Сборная Узбекистана на групповом этапе турнира проиграла командам Колумбии (1:3), Португалии (0:5) и ДР Конго (1:3), что не позволило ей выйти в плей-офф.

«По поводу участия нашей национальной сборной в чемпионате мира высказываются разные мнения. Но предъявлять нашим футболистам, защищавшим честь Родины, эмоциональные претензии и искать в них виноватых – не в характере нашего народа. Напротив, сегодня как никогда важно поддержать их и поднять их боевой дух», – заявил Мирзиеев.

Он отметил, что встречи с командами Португалии, Колумбии и ДР Конго предоставили узбекским футболистам ценный опыт и позволили почувствовать атмосферу мирового первенства. Президент также напомнил, что Аббосбек Файзуллаев и Эльдор Шомуродов забили первые в истории сборной Узбекистана голы на чемпионатах мира, подарив болельщикам яркие эмоции.

«Подготовка к розыгрышу Кубка Азии, который пройдет в январе следующего года в Саудовской Аравии, начнётся уже сейчас. Мы верим в нашу команду и будем всей страной поддерживать ее и на этом турнире!» — добавил Мирзиеев.

Чемпионат мира впервые проходит с участием 48 национальных команд в трех странах — США, Канаде и Мексике. Турнир завершится 19 июля.

«Мы полностью доминировали». Тренер Марокко оценил победу над Нидерландами на ЧМ-2026

«Мы не первоклассная футбольная команда». Главный тренер Германии жестко оценил вылет Германии с ЧМ-2026

«Это был самый важный аспект». Каземиро объяснил волевую победу Бразилии над Японией на ЧМ-2026

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или