Нидерланды — Япония: техасская битва фаворитов группы F
Сразу после полуночи наступившего понедельника к борьбе на североамериканском «мундиале» подключаются команды из группы F, и первыми это сделают сборные Нидерландов и Японии. Эксперты считают именно этих соперников главными претендентами на триумф в данном квартете, что они и постараются доказать в техасском Арлингтоне, пишет Prosports.kz
Нидерланды
В число европейских грандов «летучих голландцев» записывают постоянно, вот только комплекты серебряных и бронзовых наград на золото чемпионата мира они так и не обменяли. Что в очередной раз попытаются сделать на стартовавшем «мундиале», привезя в Северную Америку вполне симпатичный и дееспособный состав. Звезды мирового пошиба в распоряжении Рональда Кумана, как всегда, имеются, а иного на нидерландской земле и быть не может. Сверкают же они практически во всех «оранжевых» линиях: в обороне — ван Дейк, Аке, Дюмфрис, в полузащите — Рейндерс, Копмейнерс, де Йонг, на острие атаки — Депай, Гакпо, Мален. Впечатляет? — Безусловно.
В селекции на текущий ЧМ «заводные апельсины» никаких проблем не имели, так как уверенно выиграли свою подгруппу под литерой G. В которой не проиграли ни разу — 6/2/0, отметившись приличной разницей голов — 27:4. А вот в последних перед мировым форумом контрольных поединках решили будущих соперников озадачить, так как не забили в двух июньских матчах с игры ни разу — проигрыш Алжиру (0:1), и победа над Узбекистаном (2:1), с двумя голами с пенальти.
Япония
В последние десятилетия представители Страны Восходящего Солнца на мировом уровне двигаются исключительно вверх. Попав на «мундиаль» впервые в 1998 году, с тех пор «синие самураи» чемпионаты мира не покидают, а текущий супертурнир будет у них уже восьмым кряду. Нынешний же коллектив Хадзимэ Мориясу — это умеющее терпеть на поле собрание единомышленников, убегающее после прессинга в быстрейшие контрвыпады. Что касается индивидуальностей, то отметить здесь можно 39-летнего Юто Нагатомо (пятый ЧМ), представителя «Баварии» Хироки Ито, а также креативного и скоростного Такэфуса Кубо, играющего за «Реал Сосьедад».
Отбор на данный «мундиаль» Япония прошла еще уверенней, чем ее предстоящий соперник. В зоне АФК он более длинный, а двух квалификационных циклах «синие самураи» уступили в 16-ти поединках лишь однажды, с чем и заслуженно завоевали прямую путевку на ЧМ. Подготовку же к мировому первенству команда Мориясу не форсировала, проведя в нынешнем календарном году всего три товарищеские встречи, зато с каким результатом: в марте японцами были обыграны в гостях Шотландия и Англия — оба раза по 1:0, а в последний майский день в Токио Исландия — и тоже 1:0.
Полезная информация
• Всего предстоящие соперники встречались трижды, и две победы при одной ничьей здесь в активе «летучих голландцев». Правда последний очный поединок состоялся 13 лет назад.
• В целом же, на текущем ЧМ обе сборные котируются прилично, в букмекерском списке вероятных победителей из 48-ми участников Нидерланды занимают восьмую позицию, а Япония — 14-е место.
Прогноз
Рисунок предстоящей разборки в Техасе примерно понятен — «заводные апельсины» будут стараться давить, а «синие самураи» терпеть, и убегать в быстрые отрывы. Отсюда вытекает, что мощное нападение «оранжевых» европейцев своего рано или поздно добьется, но и минимум одна из контратак резвых азиатов тоже успех им принесет. А значит, обоюдного взятия ворот в американском Арлингтоне ждать здесь можно, у кого же их окажется больше — станет ясно в понедельник ночью.
Ставка: обе забьют — Да за 1.76