Визовый режим Соединенных Штатов ставит барьер на въезд в страну футболистов и болельщиков
Жесткая визовая политика США порядком отразилась на прибывающих в страну для участия в финальном турнире чемпионата Мира национальных сборных, сообщает Prosports.kz.
Прибытие делегаций из различных стран, участвующих в чемпионате Мира, вызвало бурные дебаты, поскольку даже сами спортсмены столкнулись с неприятными ситуациями. Сенегальская делегация, одна из лучших африканских команд, оказалась должна пройти двойной досмотр своих игроков на взлетной полосе аэропорта, что возмутило их Федерацию.
The Senegalese 🇸🇳 delegation gets this treatment on arrival in the USA. Full tarmac searches, shoes off, bags turned inside out like criminals.
— World Cup 2026 Daily (@TotalFootball) June 8, 2026
This is straight up humiliation and a disgrace. They’d never put white boys through the same.pic.twitter.com/KULjwTsCQI
Другие команды, например Марокко, задержали свой приезд из-за проблем с визами, а один из лучших иракских игроков, Айман Хусейн, допрашивался в течение восьми часов по прибытии. И это несмотря на то, что у Хусейна есть члены семьи, погибшие сначала в боях против «Аль-Каиды», а затем против «Исламского государства» вместе с американскими солдатами. Например, - его отец.
Однако наиболее сложная ситуация – с Ираном, который в настоящее время находится в состоянии войны с Соединенными Штатами. Администрация Трампа наконец согласилась с тем, что иранцы, которые изначально должны были базироваться в Аризоне, как было решено до начала войны, будут иметь свою тренировочную базу в Тихуане и им будет разрешено въезжать в Соединенные Штаты в день матча, без возможности оставаться на ночь в городе, где проходит игра. После окончания матча они должны немедленно вернуться в Тихуану.
Сотни болельщиков из разных стран также жаловались на отказ во въездных визах, несмотря на то, что они уже купили билеты и забронировали авиабилеты. В некоторых случаях, например, с шотландскими и английскими болельщиками, они подали заявку только на ESTA — онлайн-разрешение на въезд. Но после подачи заявки и ее одобрения, через несколько дней фанаты получили электронное письмо с уведомлением об изменении их статуса и отказе во въезде. В настоящее время не все билеты на чемпионат Мира проданы, и некоторые болельщики, которые уже приобрели билеты, перепродают их, поскольку не смогут въехать в Соединенные Штаты.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Тренер возвращающегося в Бундеслигу клуба обвинен в сексуальном насилии над ребенком
Легенда бокса заявил о потере сотен миллионов долларов
Новый загадочный рейс одного из богатейших спортсменов мира вызвал тревогу после скандального ареста