1XBET - ставки на спорт

Гранды КПЛ снова под огнем критики

Гранды КПЛ снова под огнем критики

12-й тур Казахстанской Премьер-лиги, прошедший с 27 по 28 мая, подарил сразу несколько неожиданных результатов и ярких матчей.

«Алтай» отобрал очки у «Астаны», «Окжетпес» и «Актобе» выдали результативную ничью, «Кызылжар» в голевой перестрелке обыграл «Жетысу», а центральный матч тура завершился победой «Ордабасы» над «Кайратом». Также «Иртыш» сыграл вничью с «Улытау», «Атырау» разошелся миром с «Тоболом», «Женис» минимально обыграл «Каспий», а «Елимай» оказался сильнее «Кайсара».

Корреспондент Prosports.kz связался с известным казахстанским тренером и экспертом Владимиром Фомичевым, который поделился мнением о результатах матчей тура и оценил расклады в чемпионской гонке.


— Владимир Александрович, как оцените ничью 1:1 в матче «Алтай» — «Астана»?

— «Астана» сегодня — это клуб уровня все-таки того же «Тобола». Это не тот фаворит, который был на протяжении последних десяти лет. Внутренние проблемы, сегодня эта команда максимум на что претендует — это быть в пятерке. Поэтому если там не произойдут кардинальные изменения, то хорошего от них ждать не придется.

А «Алтай» — они сыграли в свою игру. Масудов знает, как играть, поэтому я думаю, что он правильно выстроит.


— Что скажете о результате матча «Иртыш» — «Улытау» (1:1)?

— Ну это два так называемых «аутсайдера» чемпионата. Две команды, которые ни на что не претендуют, а будут бороться за выживание. Да, «Улытау» очень неплохо стартовал. Но я думаю, что «Иртыш» поправит свои дела. Все-таки это футбольный город — а с приходом Жумаскалиева может быть что-то изменится в лучшую сторону.

— Удивил ли вас итог встречи «Окжетпес» — «Актобе» (2:2)?

— Вот здесь, конечно, тоже для меня несколько неожиданный результат. Потому что все-таки «Окжетпес» никогда не входил в элиту, а «Актобе» ставит перед собой задачу быть чемпионами. И конечно с таким стартом, с такой игрой, с такими потерями очков им это сделать будет очень трудно. Ну конечно для «Окжетпеса» это очень хороший результат.


— За счет чего «Кызылжар» сумел обыграть «Жетысу» со счетом 3:2?

— Я думаю, что здесь сыграло все-таки преимущество своего поля. Все-таки «Кызылжар» поменял состав и потихоньку игроки притираются друг к другу.

— Почему «Тобол» снова потерял очки — на этот раз против «Атырау» (1:1)?

— Я не могу понять, что происходит с «Тоболом». Команда, которая недавно выиграла Кубок, сегодня находится практически на последнем месте. Что там произошло? Какие там кадровые изменения? Ушел тренер — пришел Ромащенко. Что будет, как будет? Пока непонятно. Поэтому то, что они сейчас, как говорится, в «глубокой яме» — неудивительно, что не смогли они обыграть «Атырау».


— Как оцените победу «Жениса» со счетом 1:0 над «Каспием»?

— Ну здесь я, честно говоря, думал, что это будет битва двух братьев — Али и Пиралы. Но оказывается Пиралы уже нет в команде, и этот результат, наверное, более закономерен. Все-таки «Женис» — команда более опытная, более мастеровитая, у них тренер амбициозный, отдача достаточно серьезная.

И конечно то, что дал им бой «Каспий» — делает «Каспию» определенную честь. Я знаю, что там возглавил Шойтымов — у меня играл в сборной. Хочу пожелать ему успехов в роли главного тренера!


— Насколько неожиданной стала победа «Елимая» над «Кайсаром» со счетом 2:3?

— Несколько неожиданным стал для меня этот результат. «Кайсар» на старте показал себя боевой командой, но тем не менее «Елимай», несмотря на неудачный старт, сумели выиграть на выезде у достаточно неплохой команды.

Удивила меня большая результативность — учитывая то, что все-таки «Кайсар» не так много пропускает, играет дома при своих трибунах. И при этом пропустили три гола. Это достаточно много.

С другой стороны, все-таки я думаю, что «Елимай» находит свою игру, правильные сочетания игроков. Там тоже много новичков. Я думаю, что эта команда 100% будет претендовать на тройку лидеров.


— Что стало ключевым фактором победы «Ордабасы» со счетом 2:1 над «Кайратом»?

— Для меня это неожиданный результат. Несмотря на то, что встречались два лидера на сегодняшний день, я все-таки думал, что у «Кайрата» будет определенное преимущество. Но, по-видимому, родные стены, поддержка трибун сыграли свою роль.


— Кого вы считаете фаворитом чемпионской гонки после этого матча?

— Ну сейчас трудно говорить об этом. Фаворит №1 — это «Кайрат» на сегодняшний день. Хотя, судя по тому, как настроен «Ордабасы», вполне возможно они могут составить конкуренцию. Все будет зависеть от матчей еврокубков, как там поведет себя «Кайрат», как выступят остальные команды.

ФОТО: ФК «Астана», ФК «Алтай», ФК «Окжетпес», ФК «Тобол», ФК «Каспий», ФК «Елимай», ФК «Кайрат».

«Кайрат» заработал в еврокубках больше победителя Лиги конференций UEFA. ФОТО

«Ордабасы» устроил главный апсет дня для Алматы

«Ордабасы» и «Кайрат» "раскрыли карты" перед матчем КПЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или