Турнир был временно приостановлен после нападения морского существа на фотографа
Финальный день соревнований World Surf League New Zealand Pro в Новой Зеландии был временно приостановлен после нападения морского существа на фотографа в воде, сообщает Prosports.kz.
Инцидент произошел во время полуфинального заезда мужского турнира с участием бразильцев Яго Доры и Итало Феррейры в Раглане на Северном острове. После происшествия организаторы объявили «красный код» и остановили соревнования до прибытия медицинских служб.
Пострадавшим оказался австралийский фотограф Эд Слоун. Как сообщил вице-президент World Surf League по турам и соревнованиям Ренато Хикель, у него были зафиксированы небольшие колотые раны, после чего его доставили в больницу на машине скорой помощи.
«Мы объявляем красный код, когда происходит нападение морского существа на серфера или фотографа. В этот раз это был наш любимый фотограф, и, слава Богу, он в хорошем настроении», — сказал Хикель в эфире WSL.
По его словам, пока неясно, кто именно напал на Слоуна — акула или морской лев.
«Врач, который помогал на месте происшествия, склонялся к мысли, что это был морской лев, а не акула. Тем не менее, это было очень страшно», — отметил Хикель.
Сам Слоун позже подтвердил, что получил укус в левую ногу, но заверил, что его состояние не вызывает опасений.
«Со мной все в порядке, меня укусили в левую ногу, и мне оказывают медицинскую помощь», — заявил фотограф.
Через несколько часов соревнования возобновились с усиленными мерами безопасности, включая дополнительные гидроциклы и дрон для наблюдения за акваторией. Что именно атаковало Слоуна, организаторы пока официально не установили.
Сборная Казахстана пополнила медальную копилку на ЧА-2026 по художественной гимнастике
Греческий спортсмен побил сумасшедший рекорд — но есть нюанс
Новый загадочный рейс одного из богатейших спортсменов мира вызвал тревогу после скандального ареста