1XBET - ставки на спорт

Легендарный регбист из Казахстана рассказал как оказался в топ-клубе СССР и почему переехал во Францию

Легендарный регбист из Казахстана рассказал как оказался в топ-клубе СССР и почему переехал во Францию

Мало кто из казахстанских любителей спорта близко знаком с регби — «хулиганской игрой джентльменов». Тем не менее эта английская дисциплина отнюдь не чужда нашей стране.

Самой известной командой из Казахстана был алматинский СКА — «армейцам» удалось завоевать серебряные и бронзовые медали чемпионата Советского Союза, а также выиграть Кубок СССР. В ту эпоху регби в республике процветало, а игроки из Алматы даже входили в состав всесоюзной сборной. Однако это наследие сохранить, к большому сожалению, не удалось: сегодня регби в Казахстане, увы, медленно угасает.

Корреспондент Prosports.kz связался с экс-игроком легендарной алматинской команды Инемом Исхаковым, ныне проживающим во Франции. Мы обсудили его первые шаги в спорте, переезд за границу и другие важные вопросы.


— Инем, как вы оказались во Франции?

— В 1990 году приехала делегация Французской федерации регби. У них был тур по Советскому Союзу — прилетали в Алма-Ату, потом ездили в Красноярск и Москву. Были представители, которые выбирали игроков, потому что граница более-менее открылась и можно было налаживать связи. Меня должны были подписать в Л’Иль-Журден — недалеко от Тулузы. Но в последний день руководитель всё поменял и сказал, что забирает меня в свой клуб. Я улетел играть в Памье — это город в Пиренейских горах. Тогда клуб выступал в третьем дивизионе Франции. А Игорь Хохлов уехал в Л’Иль-Журден и играл хорошо.

— Не играли ли случайно с другим казахстанским воспитанником Муратом Уанбаевым?

— Нет, Мурат приехал позже. Он приехал в Мезе — ближе к Средиземному морю. Там начал играть в нижнем дивизионе, а потом он поднялся — его забрали в профессиональный клуб, потому что у него был хороший уровень по тем временам.


— А вы играли в профессиональном дивизионе?

— На третий год, потому что мы поднимались каждый год и затем попали в высший дивизион. Сейчас этот чемпионат называется Топ-14. Мы начинали в третьем эшалоне, поднялись во второй и потом в первый. Я отыграл год в высшем дивизионе, потом вернулся тренировал женскую команду. Затем была встреча с президентом немецкой команды, которая приезжала играть. Мне предложили выступать в Германии, и я поехал. Играл два года и потом вернулся в Тулузу.

Легендарный регбист из Казахстана рассказал как оказался в топ-клубе СССР и почему переехал во Францию

— В советское время вы выступали за алматинский СКА. Чем вам запомнилось то время?

— Я начал играть в 17 лет, и тогда был ещё «Политех». Был чемпионат Казахстана среди юниоров Казахстана, и команда была очень сильная. Лонин меня забрал в «Политех», но у меня так и не получилось сыграть за эту команду, потому что появился клуб СКА под руководством Масюры и Зорина. Мы остались и играли, потом подтянулись игроки из «Политеха». Мы стали призёрами СССР и выигрывали Кубок — я играл в финальном матче. Хорошие воспоминания об этой дате. Команда была очень сильной. Кстати, в составе было много игроков сборной.

— Напомните, с кем играли в финале Кубка СССР?

— Играли против московской «Славы». Помню игру — очень тяжёлой была, но мы выиграли.


— На какой позиции вы играли?

— В третьей линии схватки — как раз с Валерием Кадыровым. Это мой друг и учитель — благодаря ему я попал в регби. Я занимался до этого дзюдо, был хулиганом, и у меня была своя банда (смеётся). Мы жили рядом, и в один момент он увидел меня и сказал: «Слушай, бросай это дело — пойдём играть в регби». Тогда этот спорт ещё не так популярен был. Я спросил: «А что это за вид спорта?» А он ответил: «Да с мячом бежишь, тебя ловят, можно подраться». Меня это заинтересовало, и я пришёл, попал к Зорину.

Через месяц был чемпионат, и я сразу сломал ключицу и получил сотрясение (смеётся). Я только начинал играть. Прыти было много, но не опыта.

— И вас всё равно это не остановило?

— Так вот, Валерий пришёл ко мне в больницу расстроенным, спрашивая: «Ну что, Инем? Карьера закончилась?». Я спросил у него: «Сакура, а кто мне сделал такой захват? Совершенно ничего не помню». А он говорит: «Это Сэм, девятый номер, сделал тебе захват». Я сказал, что вот восстановлюсь и устрою ему (смеётся). Я был злой, потому что как так — чтобы меня кто-то отправил в больницу?

В итоге мы играли с этим игроком вместе, стали близкими друзьями. В регби совсем другие отношения. Я прекратил бегать на улицу из-за тренировок и матчей, а до разборок мне не было дела. Я благодарен Валерию за это, потому что неизвестно, по какой дорожке я пошёл бы. Вся жизнь перевернулась благодаря ему.

Он не так давно ушёл из жизни, и поэтому самое малое, что я могу сделать для него — это собрать всех его друзей, их родителей — я даже сказал своей маме. Хочу, чтобы они пришли и увидели матч.


— Валерию Кадырову обязательно посвятим отдельный вопрос. Давайте поговорим о Франции. Были ли вы впечатлены уровнем регби, когда переехали в Пятую республику?

— Меня поразило. Когда меня везли, я был поражён тем, что в маленьких городках были регбийные поля. Вроде просто поле и стоят ворота. Я задавался вопросом: «Ну как так?». У нас было сложно в этом отношении. Единственным стадионом был СКА. Команд в Казахстане было немного: только Караганда, Целиноград, Шымкент. Мы даже не играли с ними, потому что уровень команд был совсем другим.

Во Франции я увидел, как люди относятся к регби — это спорт номер один для них: его преподают даже в школах! С 4–5 лет родители приводят своих детей каждую субботу.


— Слышал, что регби во Франции не менее популярен, чем футбол, а на юге страны — даже более распространен. Действительно ли это так?

— Да, это действительно так. Юг — это регбийный мир. В округе Тулузы знают каждого игрока клуба, а детей занимается очень много. Это поразительно, и у них это в крови! Меня шокировало, что в маленькой деревне с несколькими домами стоят регбийные ворота.

Также меня удивил подход. Команды обеспеченные, вокруг них очень много помощников, причём добровольных. Они большое время уделяют этой команде. Никаких проблем не ощущается, а если они и возникают, то ты их озвучиваешь — и тебе помогают решить их, чтобы ты не бегал и думал только о тренировках.


— Читал, что в тренерских штабах может быть до 20 специалистов.

— Да. В топ-клубах это обязательно, и без этого сейчас невозможно. Регби очень сильно поднялся, как и уровень игроков. По всем направлениям есть помощники. Задача игроков — держать себя в форме и выигрывать.

— А почему тогда сборная Франции до сих пор не выиграла Кубок мира, имея такие условия?

— А это уже другой вопрос, хотя французы в топе и считаются лучшими в мире. Против них боятся играть – сборная очень уважаемая.


— В чём феномен многократного чемпиона — «Тулузы»?

— Очень хорошая подготовка. Тренерский состав сильный – в штаб входят те, кто играл. Там есть тренер нападающих, тренер трёхчетвертных, два-три тренера по физической подготовке, столько же специалистов по психологической подготовке, несколько специалистов, которые следят за каждым игроком. Контролируют каждого регбиста, но это не тюремный режим. Если человек хочет держать себя в форме, то он не будет курить, пить и гулять.


У «Тулузы» очень хороший фундамент — у них очень сильная детская школа. Также в клубе очень хорошие и опытные селекционеры. Они следят за детьми начиная с 14-летнего возраста, которые играют в небольших клубах. Скауты наблюдают за ними и со временем могут пригласить в команду. С родителями подписывают контракт, и ребят забирают. При клубе есть своя школа с учителями.

У них хорошо играют юниоры. Параллельно с Топ-14 проходят турниры среди молодёжных и юниорских команд. «Тулуза» также даёт играть молодым регбистам, выпуская их, чтобы они набирались опыта.

— А «Тулуза» — базовый клуб сборной Франции?

— Нет, не могу сказать.


— Но большинство игроков национальной команды играют именно в «Тулузе»?

— Я согласен, но здесь так не говорят. Да, много хороших игроков выступают за сборную, и это очень почётно. Во Франции очень много молодых и талантливых регбистов, и тренеру очень сложно выбирать. Вообще здесь не используют слово «тренер» — правильнее сказать «селекционер». Он выбирает игроков и знает, кому надо играть, а тактикой и подготовкой к матчу непосредственно занимается тренер. На самом деле селекционер подготавливает команду.

— Как дела у вашего сына? Продолжает ли он играть в регби?

— Да, конечно. Сейчас играет за «Каор» — это полупрофессиональный клуб.

— Платят зарплату?

— Да, но он взрослый, и поэтому я не могу раскрывать информацию по поводу его заработка.


— Тренировался ли он в сборной Франции по регби-7 с мировой звездой Антуаном Дюпоном?

— Нет, Дюпон пришёл как раз перед Олимпийскими играми. Тогда он играл в «пятнашку» (и продолжает играть сейчас), и его вызвали. По этому поводу была большая полемика: «Как так — игрок из „пятнашки“ пришёл играть в „семёрку“?». Был шум, очень многие были против такого решения и не понимали его. Но он сделал выбор. Как раз в это время была финальная фаза чемпионата, а для «Стад Тулузен» он ключевой игрок, и терять его не хотели. В общем, он выпадал в это время. Однако он решил участвовать в Олимпийских играх и пришёл в последний момент — тренироваться ему не надо было.


— Ваш сын не застал его?

— Нет. Перед этим делали большой отбор в основную сборную. За год готовили несколько команд: молодых, старших, а также опытных, которые играли в «семёрку». Ему было 17 лет. Их начали готовить, они участвовали в чемпионате Европы. Потом его вызвали в «Барбарианс» — также играть в регби-7. Его пристреливали и давали ему набирать опыт.

Во время подготовки у него появилась проблема со спиной. Тогда он играл в «Монтобане», потом попал в молодёжку «Эспуар», где был капитаном. Затем его начали подтягивать во взрослую команду. Я тогда почувствовал, что он слишком быстро вырос — ведь он ещё совсем молодым был, всего 17–18 лет. Его организм растёт, а нагрузки большие, особенно во взрослой команде, где играют 25–30-летние игроки, и это, видимо, сказалось. За игроками следят, поэтому его заранее отправили в Бордо, где ему сделали операцию. В итоге он пропустил отбор.


— А как во Франции формируют сборную по регби-7? Из игроков классического регби?

— Да.

— Как я понимаю, приоритет отдают регби-15 и именно оттуда набирают сборную в «семёрку»?

— Совершенно верно.


— Вам видится это правильным?

— Думаю, что да. В «семёрку» играют трёхчетвертные, а игроку нападения очень тяжело играть в такой вид — и не потому, что у него нет опыта. Важны физические данные. Мой сын высокий — 195 сантиметров, но у него очень хорошая скорость. Он владеет телом, видит поле. В общем, хорошие данные. Другое дело — первая или вторая линия: там не те габариты. Игра скоротечная, и должна быть хорошая функционалка.

— А на какой позиции играет ваш сын?

— В нападении, но они рассыпаются во время игры. Он может и в первой линии играть, но это только обозначение.


— А дочь играет в регби?

— Да. Она перешла в «Монпелье» — команду женского чемпионата. Это элитный дивизион.

— Привлекается ли в сборную Франции?

— Пока нет, но надеюсь, что вызовут.

— Чем вы занимаетесь сейчас?

— Я на пенсии.


— Не работаете в регбийной сфере?

— Я консультирую молодёжный клуб в Тулузе.

— Вы гражданин Франции?

— Да.

— Свободно владеете французским?

— Стараюсь, но с акцентом — люди замечают (смеётся).

— Что можете сказать о казахстанском регби?

— Только хорошее. Не могу критиковать, потому что ситуация совсем другая, нежели во Франции. В Казахстане очень много видов спорта: бокс, борьба, футбол. Думаю, что руководству сложнее, чем игрокам, потому что нужна хорошая команда, связи.

Возьмём итальянское регби. Задайте себе вопрос: как они смогли подняться на такой уровень? А как грузинская команда поднялась? А я скажу: это происходило всё на моих глазах.


В конце 90-х казахстанцев отправляли во Францию, и независимо от того, в каком дивизионе те будут играть, — это было неважно. Игрок приезжает сюда, а клуб заинтересован, потому что у него хороший уровень. Команда отыгрывает сезон, и регбиста забирает более титулованный клуб. В течение двух-трёх лет спортсмен набирается такого опыта, который он не может набрать за 20 лет у себя в стране, потому что уровень игры намного ниже. 70 процентов грузинских регбистов играли во Франции. То же самое касается Италии.

Сборная СССР билась с румынами, спокойно выигрывала у японцев и итальянцев. В России есть хорошие и талантливые игроки, но страна изолирована, а без игрового опыта сложно развиваться.

В «Стад Тулузен» играют три-четыре итальянца, также они играют в других топовых клубах. Потом они выступают за свою страну, имея уже большой опыт, и знают, как играть.


— Два года назад Италия сыграла в гостях вничью с французами в Кубке шести наций.

— Так был год, когда итальянцы впервые в истории выиграли у сборной Франции — это был шок для французов. Сейчас такого нет, потому что они видят уровень Италии: «адзурри» поднялись на мировой уровень.


— Не пытались ли привлекать казахстанских игроков во Францию?

— Был разговор. В 2011 году хотел провести сборы во Франции. «Стад Тулузен» в регби — как «Барселона» в футболе. Вот вы представляете, чтобы «Кайрат» договорился с «Реалом» провести 10-дневные футбольные сборы? Возможно ли это?

— Тяжело представить.

— Вот! А я договорился провести десять дней сборов здесь, вместе с лучшим клубом мира. Был разговор, я встречался с руководством, тренерами, и они дали согласие, но у нас не получилось. И отказались не французы — они ждали команду.

— По чьей вине не получилось, если не секрет?

— Стечение обстоятельств.

— Как считаете, почему в Казахстане умерло классическое регби?

— Не могу сказать, потому что я уже далёк от того состояния, в котором сейчас находится регби Казахстана. Могу высказать моё мнение. Нужны внешние связи. Одно дело — играть в азиатском регионе, а другое — в европейском и с опытными командами. В Азии Япония — это космос для казахстанского регби. Нельзя сказать, что они убежали и мы не догоним их. Просто всё заключается в работе и желании поднять регби. Но нынешнюю ситуацию я не знаю.


— В июне вы проведёте товарищеский матч, приуроченный к 60-летию казахстанского регби, а также памяти экс-игрока СКА Валерия Кадырова. Много ли людей собирается?

— Хотелось бы поправить: этот матч будет посвящён памяти Валерия Кадырова. Но, конечно, и Федерацию тоже стоит поблагодарить — она будет принимать участие в организации матча. Очень много неравнодушных. На прошлой неделе я летал в Алматы на четыре дня, чтобы встретиться с Ваней Резванцевым и друзьями, а также с администрацией, чтобы люди могли принять участие в этом мероприятии. Вроде получил поддержку, и я рад этому.

Хотел бы призвать всех желающих принять участие в матче, чтобы почтить память Валеры. Каждый может выйти и поиграть, даже на одну минуту — кто сколько сможет. Пусть каждый прикоснётся к этому и станет непосредственным участником этого события. Я был бы очень рад.

ФОТО: Личный архив Инема Исхакова, НОК, Cameron Spencer, Lévézou Ségala, Federazione Italiana Rugby, Stade Toulousain Rugby, SportX, AFP.

Ушел из жизни главный тренер «Астаны»

Трагически погиб экс-игрок топ-клуба

Легендарный игрок и символ «золотой эры» футбола умер в возрасте 77 лет

Дважды прервался и упал: известный певец до смерти напугал болельщиков, потеряв сознание во время гимна



Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или