Марат Мазимбаев разобрал выступление казахстанцев на ЧА-2026 и оценил перспективы финалистов

Марат Мазимбаев разобрал выступление казахстанцев на ЧА-2026 и оценил перспективы финалистов

В столице Монголии Улан-Баторе завершается первый в истории чемпионат Азии по боксу-2026 под эгидой Asian Boxing.

10 апреля состоятся финалы, в которых примут участие сразу пять казахстанцев. В весе до 60 кг Оразбек Асылкулов сразится с представителем Индии Сачином Сивачем, а Торехан Сабырхан (70 кг) встретится с иорданцем Зейядом Ишаишем. Сабыржан Аккалыков, выступающий в дивизионе до 75 кг, оспорит «золото» с узбекистанцем Жавохиром Абдурахимовым. В категории до 85 кг Нурбек Оралбай столкнется с Жасурбеком Юлдошевым, также защищающим знамена Узбекистана, а капитану сборной Казахстана Айбеку Оралбаю (свыше 90 кг) будет противостоять китаец Байикевузи Данабике.

Корреспондент Prosports.kz связался с бывшим чемпионом мира среди профессионалов во втором наилегчайшем весе по версии IBA Маратом Мазимбаевым, чтобы обсудить с ним выступление наших атлетов на континентальном первенстве.


— Марат Кенебаевич, в Улан-Баторе проходит первый в истории чемпионат Азии по боксу под эгидой Asian Boxing. Что думаете по поводу проходящих соревнований в целом? Впечатляют?

— Вроде бы организация на уровне, соревнования проходят нормально, но не все бои видел. Обычно большую роль играет судейство, и я слышал, что были несправедливые решения. Хотелось бы, чтобы новая организация не повторяла ошибок AIBA.

В целом чемпионат Азии проходит на уровне. Смотрим и болеем за наших боксёров. Пятеро наших мужчин и трое женщин вышли в финал.

— Был ли такой успех предсказуем?

— Конечно, тем более у женской сборной не все первые номера – лидеры сейчас на других соревнованиях. Но главные соревнования – Азиатские игры. Важно подвести их к Азиаде и идёт подготовка к этому.


— По поводу судейства. В каких именно боях было вынесено несправедливое решение?

— Я сам не видел, но слышал, что Саттыбаева не проиграла бой.

— Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан и Сагындык Тогамбай не дошли до финала, хотя они являются первыми номерами сборной. Что у них пошло не так?

— Все три боксёра — наши лидеры в своих в весах в нашей команде. Ожидали, что они станут чемпионами. Сабырхан проиграл местному монгольскому боксёру. Значит, были где-то ошибки, и их надо исправлять, чтобы их не повторять. Видимо, был недочёт, а так они опытные боксёры — двукратными чемпионами мира просто так не становятся. Думаю, они лучше подойдут к следующим соревнованиям.


— Возможно ли, что где-то недооценили соперников?

— Они опытные боксёры, и такого не должно быть. Наверное, недооценили, но нас рядом не было, и не можем сказать, в чём причина. Однако они должны были выигрывать бои.

— Как бы вы оценили выступление, пожалуй, главных наших конкурентов — узбекистанских боксёров? На своём ли уровне они выступили?

— Они выставили второй состав на эти соревнования. Узбекистанцы — одни из лидеров мирового бокса, и первый состав выставляют на Азиаду. Сейчас идёт подготовка к Азиатским играм, и они проверяют второй состав. Сильно судить их сейчас нельзя.


— Уже завтра состоятся мужские финалы. Кого из казахстанцев вы видите главными претендентами на «золото»?

— Всем пятерым по силам стать чемпионами.


— Самыми принципиальными поединками станут бои Сабыржана Аккалыкова и Нурбека Оралбая против узбекистанцев Жавохира Абдурахимова и Жасурбека Юлдошева соответственно. Высоки ли шансы на победу у наших казахстанцев?

— Конечно высоки. Оба сильные боксёры. Оралбай – финалист Олимпийских игр, а Аккалыков – финалист чемпионата мира. Это наши лидеры и опытные боксёры. Думаю, они должны доказать и выиграть.

ФОТО: КФБ.

У Казахстана вторая золотая медаль на чемпионате Азии по боксу. ВИДЕО

Казахстанка стала чемпионкой Азии по боксу! ВИДЕО

Казахстанская спортсменка сразилась в финале чемпионата Азии по боксу. ВИДЕО

Появились новости по громкому бою Казахстана и Узбекистана в боксе

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или