В сборной Казахстана раскрыли правду о состоянии Сатпаева
Главный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прояснил ситуацию вокруг травмы нападающего Дастана Сатпаева, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
«Я сильно не лез в этот вопрос. Было определенное недопонимание с руководством «Кайрата», поэтому мы решили выйти напрямую на руководство «Челси» по ситуации с Сатпаевым. Ранее я уже давал интервью на эту тему, где отвечал более развернуто.
Изначально была мысль, что вместо товарищеских матчей его лучше задействовать в официальных играх за U-21. Но мы увидели другую тенденцию. Взять того же Хвичу Кварацхелию из сборной Грузии: когда у них был большой турнир, молодежный чемпионат Европы, его даже не спустили в U-21, а заигрывали только в основной команде. Таковы современные тенденции в мировом футболе. Спуск в «молодежку» может негативно сказаться на развитии молодого футболиста.
Сатпаев в столь раннем возрасте показывает отличный уровень, и игры за старшую сборную дают ему огромный опыт. Минусом может стать возвращение к выступлениям за молодежные и юношеские сборные. Поэтому мы больше не рассматриваем его там, а рассчитываем на него исключительно в главной сборной страны», – резюмировал специалист.
Ранее Талгат Байсуфинов объяснил отсутствие Дастана Сатпаева в заявке на мартовские игры медицинскими показаниями. По словам специалиста, тренерский штаб получил рекомендации от врачей лондонского «Челси» касательно состояния игрока и необходимости его восстановления во время международной паузы. После обсуждения этих данных с медицинским штабом сборной Казахстана было принято решение предоставить футболисту время на полноценную реабилитацию.
Матч Казахстана против Намибии пройдет 25 марта на стадионе «Астана-Арена». Стартовый свисток прозвучит в 17:00 по местному времени.
Стал известен кандидат на пост главного тренера «Актобе»
Изменено место проведения товарищеского матча сборных Казахстана и Венгрии
Юношеская сборная Казахстана объявила состав на матчи с Грузией