Польша — Албания: квалификационная битва белых и черных «орлов»
В одном из полуфинальных поединков квалификации на летний чемпионат мира сборная Польши постарается убрать с дистанции национальную команду Албании. И вероятность этого достаточно высока, поскольку по статусу предстоящие хозяева гостей бесспорно превосходят — 34-е место в рейтинге ФИФА против 63-го, отмечает Prosports.kz
Польша
Отборочный раунд к будущему ЧМ «белые орлы» провели достойно и качественно, вот только свою группу под литерой G все-таки не выиграли, уступив пальму первенства резвым нидерландцам. Но сыграли с ними дважды вничью — по 1:1, а отстали на три балла только из-за незапланированного поражения в Финляндии, которое и стало для поляков здесь единственным — 5/2/1. Вторую же строчку в таблице за собой они застолбили уверенно, не предоставив шансов финнам, мальтийцам и литовцам.
В целом же, все у «бело-красных» после июльского назначения на тренерский пост Яна Урбана более-менее стабильно, а при нем польская сборная еще не проигрывала. Все ведущие исполнители сейчас в строю и национальной команде помочь готовы (Шиманьский, Зелиньский, Залевский, Пентек), а ее нестареющий капитан и лучший бомбардир (88 голов в 163-хматчах) 37-летний Роберт Левандовский просто горит желанием отправиться на, скорее всего, последний для себя чемпионат мира.
Албания
Можно смело утверждать, что на отборочном групповом этапе к грядущему чемпионату мира «черные орлы» выстрелили, а подтверждение тому — высокое второе место в квинтете K. И если бороться с мощной сборной Англии здесь было бесполезно, то единственные два поражения «красно-черные» потерпели именно от нее — 4/2/2. С третьими же сербами албанцы боролись за вторую строчку на протяжении всего турнира, и таки обошли их на один балл. А две последние команды в лице Латвии и Андорры конкурентами им просто не были.
Европейским футбольным карликом Албания давно не является, а бразильский наставник Силвиньо пришелся ей явно ко двору. Так как именно под его руководством «черные орлы» принимали участие два года назад в финальной части ЧЕ, сделав это всего во второй раз в своей истории. Что касаемо личностей, то выделить здесь можно небезызвестного голкипера «Брентфорда» Стракошу, а также опытных представителей итальянской Серии А Хюсая, Джимсити и Аслани, а вот форварда российского «Рубина» Мирлинда Даку болельщики не увидят, поскольку нападающий сейчас травмирован.
Полезная информация
• Соперники встречаются в последние годы достаточно часто, к примеру, в квалификации на предыдущий ЧМ в отборочном раунде поляки одержали над албанцами две победы — 4:1 дома и 1:0 в гостях, а на групповом этапе к Евро-2024 сборные довольствовались домашними викториями — 1:0 в Варшаве и 2:0 в Тиране.
• К слову, путевку в Северную Америку победивший в данном матче не завоюет, так как ему еще нужно будет сразиться в финале Пути B с сильнейшим в противостоянии Украины и Швеции.
Прогноз
Нынешний состав польской сборной достаточно сыгран, и понимают игроки друг друга на газоне практически с полуслова. У албанской дружины сейчас явные проблемы в атакующей линии, так как помимо «россиянина» Мирлинда Даку, игру пропускает и форвард эмиратской «Шарджи» Рей Манай, являющийся лучшим забивалой команды. Чем бело-красные хозяева наверняка не преминут воспользоваться, и пусть не разгромную, но запланированную викторию здесь одержат.
Ставка: П1 за 1.71