На каком месте был бы «Барыс»-2026 в 2018 году
До сезона 2018/2019 в регулярных чемпионатах Континентальной хоккейной лиги за победу начисляли три очка, сообщает Prosports.kz.
В связи с этим инстаграм-паблик «Роман с Хоккеем» пересчитал очки, набранные клубами КХЛ в сезоне 2025/2026 по старой системе.
Согласно ей астанчане закончили регулярку не с 54, а 70 очками. Впрочем, это не помогло команде Михаила Кравца подняться в турнирной таблице.


Поясним, что до сезона 2018/2019 в КХЛ за победу в матче регулярного чемпионата в основное время начислялось 3 балла, за выигрыш в овертайме и по буллитам - 2, за поражение вне основного времени как и сейчас - одно.
При этом, говоря откровенно и основываясь на азах математики - это был правильное начисление очков. Судите сами:
- на кону в каждой игре 3 балла и они достаются команде победившей в основное время.
- если основное время матча заканчивается ничьей, то соперники получают по 1 очку.
- победитель в овертайме или серии буллитов добавляет к этому еще один балл, то есть речь идет о все тех же трех очках.
Сейчас же все выглядит так:
- на кону два балла и их получает команда, выигравшая в основное время.
- но если сильнейший определяется за его пределами, то он получает 2 очка, а проигравший одно, то есть речь идет вновь о трех очках, а их в розыгрыше, напомним, теперь два.
Почему КХЛ отошла от такой системы подсчета? Все просто – клубы-лидеры, они же олигархи так «убегали» от середняков и аутсайдеров, что борьба за зону плей-офф становилась попросту неактуальной.
Собственно, это бы продолжалось. Так при старой системе разрыв между 1 и 8 местом в этом году составил бы:
В Западной конференции 25 очков.
В Восточной - 58 (!!!).
Какая уж тут борьба.
Фото: ХК Барыс, КХЛ и Роман с Хоккем
Ночная битва в НХЛ: «Парни с Бродвея» зарубились с «Сенаторами». ВИДЕО