Виктор Кумыков: «Выбрал клуб Первой лиги, но с задачами и амбициями»
Известный российский футбольный специалист Виктор Кумыков, ставший уже родным для Казахстана, возглавил клуб Первой лиги — туркестанский «Туран».
Несмотря на огромный опыт тренера, включая исторический выход «Шахтёра» под его началом в групповой этап еврокубков, ему так и не нашлось места в КПЛ, что выглядит крайне несправедливо. Судите сами: в прошлом сезоне «Кайсару» под его руководством (причем команда была укомплектована исключительно казахстанскими игроками) сулили понижение в классе. Однако наставник вопреки всему сумел сохранить кызылординской дружине прописку в Премьер-лиге.
Теперь же коучу предстоит работа в клубе второго эшелона казахстанского футбола. В его штаб также вошли Олег Корниенко и Константин Горовенко.
Корреспондент Prosports.kz связался с Виктором Кумыковым, чтобы обсудить причины его прихода в туркестанский клуб, подготовку команды и задачи на предстоящий сезон.

— Виктор Балютович, как идёт подготовка «Турана» к новому сезону?
— Подготовка идёт полным ходом, позади уже два учебно-тренировочных сбора. Была проделана большая работа по всем направлениям. Главное — почти на 80 процентов сформировали состав. 11 марта начнётся третий сбор в Туркестане, и он продлится до начала сезона.
— Почему не удалось вылететь на сборы за рубеж?
— Не смогли провести учебно-тренировочные сборы в Турции из-за того, что не было ясности с тем, кто будет финансировать клуб.

— Многих, наверное, удивит Ваш выбор в пользу клуба Первой лиги – всё-таки опыт у Вас огромный. Расскажите, почему решили возглавить команду из первого дивизиона?
— Были варианты с Премьер-лигой, но отсутствовала ясности. Могло получиться как в «Атырау». Имелось пару предложений, но оставалось непонятно, останусь ли я или нет: у кого-то новый хозяин приходит и будет искать тренера. Также присутствовала неопределённость с финансированием.
«Туран» же сделал конкретное предложение — с датами и условиями. Хочется надёжности, а не неразберихи, поэтому выбрал клуб Первой лиги, но с задачами, амбициями и точной целью.

— Не считаете ли это понижением для себя?
— Нет, работа есть работа. Чем бороться за выживание и сидеть без зарплаты, лучше год поработать в Первой лиге.
— В Ваш штаб вошёл казахстанский специалист Константин Горовенко. Как состоялся его приход и за что он будет отвечать в команде?
— Горовенко — опытный специалист, хорошо знает Первую лигу и всех футболистов. Он будет отвечать за аналитику плюс общая работа в тренерском штабе.

— Насколько я понимаю, с Вами также продолжат работу Олег Корниенко и Роман Узденов?
— Олег Корниенко — да, а Роман Узденов — нет.

— Кто ещё вошёл в Ваш тренерский штаб?
— Тлеужан Абылкасымов — тренер вратарей, а Руслан Сахалбаев будет ассистентом.
— Какие задачи у клуба на сезон? Определена ли какая-либо стратегия?
— Главная задача — выход в Премьер-лигу. План есть. Все усилия — на достижение цели.

— Будете ли Вы радовать болельщиков голами со стандартов?
— Главное — радовать победами. Как будем забивать, неважно — важен конечный результат.
— В предстоящем сезоне Вам предстоит встретиться с не чужим для Вас «Шахтёром», и вполне вероятно, что болельщики «горняков» соскучились по Вам. Уже думали, как порадуете их?
— На данном отрезке карьеры я тренер «Турана» и буду стараться радовать своих болельщиков.
«Шахтёр» — мой любимый клуб в Казахстане, но считаю, что всегда надо быть патриотом клуба, в котором работаешь на данный момент. Только тогда будут успехи.

— Имеет ли «Кайсар» какую-либо задолженность перед Вами?
— Да, имеет, и расплачиваться не торопятся. Считаю это позором для клуба, ставящего большие задачи.

— У Вас контракт на три года. Это с прицелом на еврокубки?
— Да, три года, правда, с опциями. Надеюсь, что всё сложится так, как мы планируем.
ФОТО: ФК «Кайсар», Владимир Шаповалов (Sports.kz), КФФ
«Должен был всех поубивать». Экс-наставнику сборной Казахстана подсказали путь к успеху
Прямая трансляция матча Болонья — Рома в Лиге Европы
Лига чемпионов. «Реал» и ПСЖ разорвали «Челси» и «МанСити». Ночь английских разочарований. ВИДЕО